Прокурор попросил для Тихановской и Латушко по 19 лет лишения свободы

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Минский городской суд начал рассмотрение данного уголовного дела в отношении "беглых" оппозиционеров в январе, суд проходит в заочном формате.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Государственный обвинитель попросил суд назначить Светлане Тихановской и Павлу Латушко по 19 лет лишения свободы, еще троим фигурантам дела Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому - по 12 лет исправительной колонии.
Сегодня в минском городском суде прошли прения сторон. Государственный обвинитель во время прений заявил, что вина фигурантов данного дела доказана в суде и они заслуживают наказания, связанного с лишением свободы.
Данное дело расследовал Следственный комитет Беларуси в рамках специального производства. Суд проходит в так называемом заочном формате - обвиняемые на суде не присутствуют.
Прокуроры зачитывали обвинение в течение нескольких дней. Только Тихановской вменяется обвинение по 10 уголовным статьям, в том числе в измене государству. Всем обвиняемым инкриминированы заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям, иным действиям во вред национальной безопасности Беларуси, разжигание социальной вражды и розни.
Как следует из обвинения, участники заговора, в который входили обвиняемые, планировали незаконное отстранение от власти президента и возведение на пост главы государства Тихановской.
В материалах уголовного дела насчитывается более 200 томов.
В период лета-осени 2020 года Тихановская и иные обвиняемые по делу покинули Беларусь, обосновавшись в Литве и Польше. Они создали координационный совет, а Тихановская самопровозгласила себя президентом Беларуси и национальным лидером.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Суд по делу экс-журналиста "КП в Беларуси" Можейко возобновился в Минске
Заочный суд над бывшим ресторатором Прокопьевым начнется в марте
Суд заочно приговорил к 5 годам колонии экс-посла Беларуси в Аргентине
Цепкало вызван в суд: начало судебного процесса назначено на 1 марта
Лента новостей
0