Киев изначально саботировал переговоры по Донбассу - дипломат

© Sputnik / Maksim BlinovРазрушенный дом в Мариуполе в результате обстрела
Разрушенный дом в Мариуполе в результате обстрела  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Представитель посольства РФ в Беларуси сегодня рассказал курсантам силовых белорусских вузов подробности поведения украинских переговорщиков в рамках контактной группы.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Представители Киева периодически саботировали переговоры еще до событий февраля 2022 года, заявил и.о. советника-посланника посольства России в Беларуси Владимир Ваньке на встрече с курсантами силовых белорусских вузов, передает Sputnik.
Дипломат пояснил, что ранее он со стороны РФ участвовал в переговорах контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Отвечал за вопросы безопасности. В том числе это отведение войск, разминирование в районах, где проводились сельхозработы, и объявление режимов тишины.
"На моей памяти множество примеров откровенного саботажа переговорного процесса и явных, вплоть до истерик, провокаций так называемых киевских переговорщиков", - отметил Ваньке.
По его словам, участники переговоров могли вбежать в аудиторию и закричать: "Слава Украине!". Были с украинской стороны и подделки документов, фотографий. Извращались факты. Переговоры от Киева вели абсолютно недоговороспособные люди.
На фоне затянувшихся с 2014 года переговоров страны НАТО осваивали территорию Украины в военном плане. Например, приезжали советники из западных армий. Они участвовали в подготовке и планировании операций, в подготовке солдат и офицеров.
>>> Нужна ли СВО? В Минске показали фильм об этом
Речь шла уже о реформе ВСУ для максимального их сближения со стандартами НАТО. В феврале 2022 года на военных объектах Украины находились примерно 10 тысяч военнослужащих стран Северо-Атлантического альянса. Киев был готов к войне, и совсем не к оборонительной, что доказывают документы, захваченные во время спецоперации, а также допросы пленных, подчеркнул Ваньке.
ВСУ скапливали силы для скорого наступления на Донбасс. Подготовка диверсантов для терактов в ДНР и ЛНР, в России, прежде всего в Крыму, была поставлена на поток. Поэтому удар 24 февраля прошлого года был упреждающим, отметил дипломат.
Но, по его словам, в феврале-марте 2022 года еще был шанс договориться. Этому способствовал, в частности, и президент Беларуси Александр Лукашенко. Но на тех переговорах стало понятно, что украинская делегация не самостоятельна в принятии решений. Диалог продвигался медленно и вел в никуда.
"Было очевидно, что Запад, полностью контролирующий Киев, не был заинтересован в урегулировании", - сказал Владимир Ваньке.
Западные страны продолжили поставлять Киеву наемников, разведданные и технику, причем наступательные, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему зашли в тупик инициативы по мирному решению украинского кризиса
Запад достиг точки невозврата, превратив Украину в плацдарм против России
Симоньян не сомневалась, что Минские соглашения не сработают ― видео
Лента новостей
0