Отрезали пальцы и сломали ребра: 14 "спортиков" начинают судить в Гомеле

© Sputnik / Мария АмелинаГомельский областной суд
Гомельский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Уголовное дело суд будет слушать за закрытыми дверями, обвиняемым грозят длительные сроки лишения свободы.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Начинается рассмотрение уголовного дела в отношении 14 "спортиков", сообщили в Гомельском областном суде.
Уголовное дело будет рассматривать суд Железнодорожного района Гомеля в выездном заседании. Речь идет о группе обвиняемых, которые работали на крупный интернет-магазин по продаже наркотиков и "наказывали" наркокурьеров, которые не выполнили условия.
"Дело будет слушаться в закрытом судебном заседании", - сообщили в суде.
По делу проходит 14 человек, они находятся под стражей. В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по ряду статей, в том числе за разбой, особо злостное хулиганство и по ч.4. ст. 328 "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов", которая предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.
Весной 2022 года в Гомеле была пресечена деятельность 14 так называемых "спортиков", которые работали на крупный наркомаркет. Среди обвиняемых - бывший школьник, учащиеся средних специальных учреждений, представители рабочих специальностей.
Оны выполняли задания куратора наркомаркета - наказывали недобросовестных курьеров. Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемые, в основном молодые люди, в условленном месте встречали и жестоко расправлялись с закладчиками наркотиков, которые не выполнили условий "работодателя".
В материалах дела есть эпизоды о том, как жестоко расправились с закладчиками: у них были сломаны ребра, одному отрезали пальцы. Среди потерпевших - 15 -летняя школьница и 20-летняя девушка, которую избивали и истязали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Разбой, грабеж и насилие: СК рассказал о деле 14 гомельских "спортиков"
МВД сообщило о задержании рекордно крупной партии наркотиков
Кокаин, гашиш, экстази: в Минске задержаны наркокурьеры, среди них россиянин
Лента новостей
0