Умер сценарист "Короля Льва", "Алладина" и других диснеевских мультфильмов

CC BY-SA 4.0 / D23 / Burny MattinsonМультипликатор Барни Мэттинсон
Мультипликатор Барни Мэттинсон - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Барни Мэттисон в июне этого года должен был получить первую в истории Disney награду за 70 лет работы.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Легендарный сценарист диснеевских мультфильмов Барни Мэттисон скончался на 88 году жизни, сообщила компания Walt Disney Company.
"Легенда Disney Барни Мэттисон, работавший художником-мультипликатором, режиссером, продюсером и сценаристом в студии Walt Disney Animation Studios в течение беспрецедентной 70-летней карьеры, скончался в понедельник, 27 февраля", - говорится в сообщении.
Там уточняется, что смерить настигла Мэттисона в калифорнийском центре по уходу и реабилитации, куда он попал не так давно с недомоганием, – продолжительной болезни не было.
Барни Мэттисон был старейшим сотрудником студии Walt Disney Company - в июне этого года ему планировали вручить первую в истории компании награду за семидесятилетнюю работу. Мэттисон оставался единственным из сотрудников студии, кто успел поработать с ее основателем Уолтом Диснеем.
Как художник-мультипликатор он поучаствовал в таких известных проектах Disney, как "Леди и Бродяга" (1955) и "101 далматинец" (1961). Кроме того, Мэттисон являлся одним из ключевых авторов сценариев к мультипликационным фильмам "Король Лев" (1994), "Алладин" (1992), "Красавица и чудовище" (1993), "Мулан" (1998) и многих других.
За свою 70-летнюю карьеру в Disney он также выступил режиссером короткометражки "Рождественская история Микки" (1983) и полнометражного мультфильма "Великий мышиный сыщик" (1986).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер известный белорусский драматург Алексей Дударев
Скончался Вячеслав Назарук – создатель образов кота Леопольда и крошки Енота
Умер режиссер Вадим Абдрашитов

Лента новостей
0