Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство мяса птицы, архивное фото
Производство мяса птицы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Минск поставляет в КНР говядину, молоко сухое и цельное, мясо птицы, однако планируется расширить ассортимент.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Беларусь рассчитывает в 2023 году почти вдвое увеличить поставки продовольствия на рынок Китая, сообщил глава белорусского Минсельхозпрода Игорь Брыло.
В 2022 году экспорт белорусского продовольствия в Китай превысил 500 миллионов долларов. И по сравнению с 2021 годом этот показатель увеличился более чем на 40%.
"Но это все равно не те цифры. Китай - огромная страна. И хотя мы шесть последних лет существенно добавляем, но это все равно не те цифры. На этот год мы поставили амбициозную задачу подойти к 900 миллионам долларов", - сообщил министр, его слова приводит БелТА.
Брыло полагает, что Беларуси удастся справиться с этой задачей.
Лукашенко: Беларуси и Китаю удалось достичь "практически невозможного">>>

Расширить ассортимент

Как рассказал глава ведомства, в планах - увеличить ассортимент продаваемой на китайском рынке белорусской продукции. Так, по его словам, сегодня в Китай поставляется говядина, молоко сухое и цельное, мясо птицы белорусского производства.
Помимо этого, Минск хотел бы поставлять на китайский рынок еще и продукцию, прошедшей термическую обработку, (это касается мяса птицы и говядины), а также консервированную и детскую продукцию.
Производство китайской корпорации "Синофарм" может появиться в Беларуси>>>

Новые соглашения

В перечне документов, которые планируется подписать в ходе государственного визита белорусского лидера в Китай, есть и меморандум, касающийся развития сотрудничества по линии Минсельхозпрода.
Кроме того, с китайскими партнерами уже подписаны два новых документа, которые касаются развития производств в сфере агропромышленного комплекса на территории Беларуси.
Один из них касается Минской области, там планируется построить крупнейший в Беларуси свиноводческий комплекс на 300 тысяч голов.
Второй документ затрагивает Могилевскую область, где планируется модифицироваться мясное скотоводство. В этом регионе, по словам министра, будут построены отдельный убойный цех и около тысячи легковесных навесов для содержания крупного рогатого скота определенных пород.
"Достаточно хорошие намерения были подписаны. Это уже такая дорожная карта сотрудничества конкретно Министерства сельского хозяйства со своими коллегами из Китая", - добавил Брыло.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Большое интервью Лукашенко китайским СМИ – видео
Лукашенко в Китае будет искать пути сотрудничества по Украине – эксперт
Посол КНР рассказал, сколько Китай и Беларусь наторговали в 2022 году
Лента новостей
0