Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Дня немцев это травма": историк о провале акции с русским танком в Берлине

Подписаться
Почему акция с подбитым танком в центре Берлина завершилась провалом для ее организаторов, когда простые немцы превратили танк в мемориал, и на какие еще русофобские акции могут пойти власти ЕС, рассуждает российский эксперт, доктор исторических наук Наталия Таньшина.
Организаторы "инсталляции" в виде российского танка рядом с посольством России на улице Унтер Ден Линден в Берлине были явно обескуражены, обнаружив на корпусе танка многочисленные живые цветы. Один из авторов этого проекта с выразительной фамилией Гибель попробовал оправдать провал акции тем, что цветы возложили русские, проживающие в Берлине. Но так ли это? Может, так самовыразились простые берлинцы, не желающие мерзнуть за чужие политические амбиции? А может, еще жива историческая память, ведь Берлин находится на территории бывшей ГДР, рассуждает собеседница Sputnik.
"Это очень показательно. Потому что одно дело ― то, что хотели представить украинцы, и то, что одобрили немецкие власти, это же не просто под покровом ночи привезли и вдруг установили. Это же было сделано по согласованию властей, политиков. Все было тщательно продумано, но, наверное, недооценили настроения обычных людей, потому что на самом деле для немцев это память очень болезненная, это память-травма. Немцы все прекрасно понимают, и для них это то, на что посягать нельзя, и то, что они воспринимают, как и мы бы воспринимали, как некое святотатство, надругательство над исторической памятью и всеми преступлениями", ― говорит Таньшина.
Неслучайно после провала акции в Берлине танк перевезли из Германии в Нидерланды, там люди по менталитету совершенно другие ― это не их история, не их прошлое, и они не воспринимают его так болезненно, отмечает историк.
"В Нидерландах люди, скорее всего, более подвержены этой пропаганде, которая на Западе повсеместна, и люди просто поглощают, не раздумывая, эту информацию, которую они слышат. Это же такое общеевропейское явление. Возьмите ту же самую Францию, там же люди точно также верят тому, что слышат и воспринимают это так, каким преподносят центральные СМИ", ― говорит Таньшина.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
"ВСУ под Москвой, белорусы в партизанах": Думбадзе о фейках в западных СМИ
Стариков: заговор Запада о конфликте Украины с Россией существует давно
Воскресенский: раскол внутри Евросоюза ускорит отмену санкций
Лента новостей
0