Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что на энергетическую политику Москвы повлияла ситуация, которая сложилась вокруг Украины.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Россия в энергетической политике будет полагаться на надежных партнеров, в частности, на Китай и Индию, но не на западные страны, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр пояснил, что на российскую энергетическую политику повлияла "война, которую мы пытаемся остановить и которая была инициирована против нас с использованием украинского народа".
"И энергетическая политика России впредь будет ориентирована на надежных партнеров, на тех кому можно доверять. Индия и Китай, конечно же, среди них", - заключил Лавров.
Он также подчеркнул, что Москва больше не будет позволять Западу взрывать газопроводы.
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР>>>

Что случилось на "Северных потоках"

Напомним, что после взрывов на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре 2022 года произошли серьезные разрушения.
Сейсмологи в Стокгольме 26 сентября зафиксировали мощные взрывы в районе пролегания магистрального газопровода. Позднее в шведской прокуратуре инцидент охарактеризовали как диверсию.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом. Российская Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
В феврале была опубликована статья с расследованием лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Кремль призвал провести международное расследование.
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что страны, которые стояли за диверсией на "Северном потоке", должны компенсировать пострадавшим государствам нанесенный ущерб.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0