Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Правозащитник: в США сейчас русофобов меньше, чем в Европе

Подписаться
Почему в США сейчас проявлений русофобии меньше, чем в странах Европы, и можно ли свести на нет проявления русофобии среди граждан вне зависимости от пожеланий властей, на радио Sputnik рассуждает глава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада.
Несмотря на известные проявления русофобии в странах Европы и США, говорить об этом как о повальном явлении все же не приходится. На Западе есть немало не только тайных, но и явных сторонников России и Беларуси. Немало людей там понимают, что антироссийская риторика ―лишь прикрытие бессилия перед собственными экономическими проблемами, которые действующие западные правительства просто не в состоянии решить, и пугающий образ врага, раздуваемый в СМИ, служит неким громоотводом, рассуждает собеседница радио Sputnik.
"Относятся к нам на данный момент по-разному. В зависимости от страны. В США сейчас русофобских проявлений меньше, потому что, по всей видимости, там сложнее это выразить. В Европе, к сожалению, таких фактов больше. И конечно, здесь, как всегда, прослеживается твердая рука власти, которая управляет в этих государствах с использованием такого инструмента, как СМИ и пропаганда", ― говорит Тэрада.
Людям засоряют информационное поле, разделяют их точки зрения, что часто становится камнем преткновения во взаимоотношениях, в том числе, и семейных, рассказывает собеседница Sputnik. Таких фактов фиксируется достаточно много, и таким образом сознанием людей гораздо проще управлять, добавляет она.
Много ли людей, которые в тайне поддерживают Россию? Знаете, много людей, которые поддерживают Россию и не в тайне. Можно обратиться к недавним событиям ― к так называемому танку раздора – танку у посольства России в Берлине, к танку в Эстонии, к которым возлагали цветы. Конечно, большое количество людей сейчас поддерживают Россию. Они видят, что происходит у них в странах. Тот факт, что государства искусственно создают проблемы, и некоторые из них – это последствия тех санкций, которые введены против России, и при этом государства не решают проблемы своих граждан", ― рассуждает правозащитник.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
"Мракобесие": политолог об исследовании настроений в украинском обществе
Захарова назвала "ненормальностью" попытки представить Пушкина французом
Распад и новые валюты: Медведев спрогнозировал будущее Запада
Лента новостей
0