Два новых общежития для студентов построят в Минске: где и когда

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Здания разместятся за знаменитым "кораблем" БНТУ в микрорайоне Уручье, жить в них смогут студенты двух столичных университетов.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Новые студенческие общежития будут построены в столице, здания разместятся за знаменитым "кораблем" БНТУ (учебный корпус №15) в районе станции метро "Борисовский тракт".
По словам главного архитектора проектов УП "Минскпроект" Ирины Скоробогатой, работа над первым объектом начнется уже в марте 2023 года. Второе общежитие также начнут возводить в скором времени. Об этом специалист рассказала в комментарии агентству "Минск-Новости".
Здания будут состоять из 13 и 16 этажей. Как в общежитиях Студенческой деревни, жилые блоки оформят в квартирной концепции. В блоке будет одна-две комнаты, кухня, прихожая, санузел и душевая.
В обоих корпусах расположат медпункты, комнаты администрации, прачечные, спортзалы, конференц-зал, буфет. Каждое общежитие рассчитано на 1030 мест, жить в них будут студенты БНТУ и БГТУ. Возводить объекты будет Стройтрест № 4.
Напомним, что в 2020 году белорусский президент Александр Лукашенко поручил возвести четыре новых общежития для минских вузов. Сообщалось, что здания должны быть построены до 2024 года.
В данный момент в районе Студенческой деревни идет строительство двух жилых корпусов (11 и 20 этажей) для БГМУ и БГУИР, в общей сложности кампус сможет принять более тысячи студентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти 100 человек зачислят в медуниверситеты без экзаменов
Какие экзамены нужно сдавать абитуриентам при поступлении в аграрный вуз
"Квартира – $180, общага – 25 рублей": как студенты заселялись в общежития
Лента новостей
0