Киев продолжает сотрудничество с Пентагоном по опасным патогенам – МО РФ

© PixabayДНК
ДНК  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Взаимодействие Украины и США осуществляется по почти 50 видам бактерий и вирусов, вызывающих смертельно опасные болезни у людей, отметили в российском военном ведомстве.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Киевский режим продолжает сотрудничать с Пентагоном по опасным патогенам, в числе которых возбудители таких заболеваний, как сибирская язва, натуральная оспа, чума и лихорадка Эбола, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.
Он уточнил, что это взаимодействие осуществляется по почти 50 видам бактерий и вирусов и объясняется якобы стремлением снизить риски распространения инфекций. Сотрудничество предусматривает и транспортировку опасных патогенов.
"В январе 2023 года правительство Украины утвердило новые требования по порядку учета, хранения, транспортировки и уничтожения микроорганизмов, токсинов и ядов животного и растительного происхождения", - отметил представитель МО РФ на брифинге в пятницу.
Кириллов подчеркнул, что особое внимание в документе уделено международной перевозке авиатранспортом веществ, которые имеют самый высокий класс опасности "А" - биологическим агентам, способным привести человека к инвалидности либо к смерти.
Причем, по его словам, в типовых шаблонах сопроводительных документов в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны исключительно лаборатории или компании США.
>>> США не предоставили ВОЗ отчеты с обвинениями КНР в пандемии COVID-19
Представитель МО РФ также заявил, что взаимодействие Киева и Пентагона по опасным патогенам может осуществляться с целью проведения в будущем провокаций с возложением вины за произошедшее на Россию.
Он сообщил, что российское Минобороны в настоящее время имеет сведения о более ста украинских участниках биопрограмм Соединенных Штатов.
"В настоящее время Следственным комитетом Российской Федерации на причастность к реализации указанных программ проверяется более 10 граждан США, а также ряд должностных лиц министерства обороны Украины", - рассказал Кириллов.

мРНК-вакцины

Минобороны РФ, продолжил он, известно и о том, что средства госбюджета США с 2017 года направлялись на разработку мРНК-вакцин, вызывающих болезни и серьезные осложнения.
"К моменту появления коммерчески доступных препаратов (мРНК-вакцин - Sputnik) было понятно, что они могут вызывать развитие сопутствующих заболеваний и серьезные осложнения… менингит, анафилактический шок, острый инфаркт миокарда, инсульт", - сказал Кириллов.
Представитель МО РФ привел слова экс-сотрудницы Pfizer Карен Кингстон, которая заявила, что продукция этой фармкомпании по сути является биологическим оружием: законодательство США определяет биологическое оружие как "любой биологический агент, токсин или устройство доставки" - под это определение подходят вакцины с технологией мРНК.
>>> Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео
"Лечить побочные эффекты вакцинации также предлагалось препаратами компаний Pfizer и "Модерна", которые уже получили многомиллиардные государственные контракты", - продолжил начальник войск РХБЗ РФ. И подчеркнул, что такой подход позволяет фармпроизводителям США в полной мере использовать появление новых патогенов в своих интересах и получать неограниченную прибыль.

"Направленная эволюция" вирусов

Кроме того, Кириллов напомнил о том, что директор Pfizer по исследованиям Джордан Уокер ранее подтвердил, что эта компания проводила работы по "направленной эволюции" вирусов с целью повысить эффективность своих вакцин.
"Комментируя подходы к созданию новых вакцинных препаратов, Уокер отметил: "Почему бы нам не изменить вирус самим, чтобы мы могли упреждающе разрабатывать новые вакцины", - добавил представитель МО РФ.
При этом он назвал работы США по усилению патогенных свойств возбудителей, в том числе и COVID-19, верхом безрассудства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0