Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

От поставок вин до строительства газопровода: как сотрудничают Беларусь и Крым

Подписаться
Беларусь и Крым обладают мощным потенциалом сотрудничества, и это не только туризм, но общие проекты в строительстве, биотехнологиях и сельском хозяйстве, говорит гость радио Sputnik, полномочный представитель Республики Крым в Беларуси Андрей Лопацкий.
Сотрудничество успешно развивается, даже не смотря на проблемы с логистикой, большую работу по развитию взаимодействия сегодня проводят землячество крымчан в Беларуси и сообщество белорусов Крыма.
"Сейчас мы с Крымом сотрудничаем в двух направлениях, это Витебская область, которая 7 марта заключила всеобъемлющее соглашение с республикой Крым о сотрудничестве и поставлена задача аппаратам двух администраций создать план сотрудничества , который бы включал не только витебскую область, но и всю Беларусь, и другие южные регионы РФ подключались бы. Проводником всего будет Крым, и направления деятельности у нас достаточно обширные", ― говорит Лопацкий.
В сентябре прошлого года такое же всеобъемлющее соглашение было заключено между Минском и Севастополем, напоминает собеседник.
"Сотрудничество сегодня потихонечку начинает давать о себе знать ― прямые контракты, прямые поставки как белорусской продукции в Крым, так и крымской продукции в нашу страну. В частности, наша компания выиграла тендер и уже приступила к работам по прокладке газопровода через северную бухту Севастополя", ― приводит пример Лопацкий.
Кроме того, накануне старта туристического сезона разрабатывается специальная программа под названием "Едем отдыхать в Крым". С возникающими по этому поводу вопросами собеседник советует белорусам обращаться в крымское землячество в Беларуси.
Мы решили, что поездки на пляжи Турции или Египта с системой "все включено" мы не перебьем никогда. Там серьезная поддержка государства и бизнес раскручен уже, а в Крым надо ехать, чтобы увидеть все многообразие, а не только покупаться и полежать на пляже, поесть вкусных устриц и запить это все крымским вином. Это не только все это, но еще и посмотреть достопримечательности – это и античные города, и история Великой Отечественной войны, в конце концов, съездить в Балаклаву и закинуть там удочку, чтобы вытащить ставридку", ― рассказывает Лопацкий.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
День Крыма прошел в белорусской столице
В 2022 году в Крыму отдохнули порядка 100 тысяч белорусских туристов
МВД Крыма обеспокоилось нудистскими пляжами, "не закрытыми от детских глаз"
Лента новостей
0