Террористы в ПМР хотели устранить ее главу и дискредитировать миротворцев РФ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Правоохранители непризнанной республики недавно предотвратили теракт в отношении должностных лиц, был задержан ряд злоумышленников.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Террористы собирались не только устранить лидера республики Вадима Красносельского, но еще и дискредитировать миротворцев РФ, которые находятся в Приднестровье, заявил прокурор непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Гурецкий в фильме-расследовании СК.
Он отметил, что украинские спецслужбы ориентированы на то, чтобы любым способом дискредитировать армию РФ.
"Для СБУ и для тех, кто ими руководит, само наличие миротворцев российских, ограниченного контингента российских войск в Приднестровье и опять-таки склады в Колбасное представляют для них определенный интерес. Я думаю, что это подвигает их на эти действия", – сказал Гурецкий.
В селе Колбасна (недалеко от границы с Украиной) находится один из самых больших складов боеприпасов в Европе. Также в ПМР расположена оперативная группа войск РФ, которая стала преемницей 14-й общевойсковой армии и после развала Союза была переведена под юрисдикцию России.
Красносельский также выступил с обращением по поводу недавней попытки теракта. Он сообщил, что в республике была задержана террористическая сеть из числа прибывших в качестве беженцев из Украины.

"Все лица, которые задержаны и находятся в розыске, также имеют прямое отношение к Службе безопасности Украины. Среди задержанных лиц есть гражданин Приднестровья, он же гражданин Молдовы, ранее судимый за разбойное нападение и содержание притонов; в последнее время жил на территории Одессы. Все остальные прибыли на территорию нашей республики под видом украинских беженцев", – добавил он.

Глава ПМР заверил, что беженцы из Украины не являются врагами республики и охоту на ведьм никто устраивать не будет. По его словам, использование СБУ беженцев – это иное, и к беженцам не имеет никакого отношения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша возведет укрепления на границе с Беларусью
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Переслегин сделал прогноз о датах основного сражения в украинском конфликте
Лента новостей
0