Жену Макрона обвинили в смене пола – суд решил не рассматривать иск

© AFP 2024 / ALAIN JOCARDСупруга президента Франции Брижит Макрон
Супруга президента Франции Брижит Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Первая леди Франции и ее родственники обратились в суд, чтобы получить компенсацию за нарушение прав на личную жизнь.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Парижский суд отклонил гражданский иск супруги президента Франции Брижит Макрон, где она жалуется на распространение о ней в интернете слухов, что она якобы является трансгендером, об этом сообщило агентство FP, сославшись на соответствующий судебный документ.
Брижит Макрон, а также ее трое детей и брат обратились в суд еще в феврале 2022 года.
Причиной стало появление в YouTube ролика, в котором утверждалось, что первая леди Франции якобы когда-то была мужчиной по имени Жан-Мишель Тронье (Тронье – девичья фамилия Брижит Макрон) и затем сменила пол.
Истцы жаловались на двух женщин, распространявших слухи, и добивались выплаты компенсации за нарушение прав на личную жизнь. Однако суд посчитал, что изложенная информация квалифицируется как публичная клевета и аннулировал иск.
Однако параллельно с гражданским иском первая леди Франции подала также и уголовный - с жалобой именно на "публичную клевету". Разбирательство по этому делу продолжается.
Судебный иск за посягательство на личную жизнь является не первым для семьи французского президента. Ранее Макрон и его супруга подавали жалобу на папарацци Тибо Далифара, который на протяжении двух недель выставлял фотографии с мест отдыха президентов Франции (в том числе Эммануэля Макрона) прямо напротив Елисейского дворца. Однако вскоре президент жалобу отозвал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бразильский министр оскорбил жену президента Франции
Главе Франции Макрону пришлось защищать супругу от президента Бразилии
Лента новостей
0