Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эрвье: в работе военкоров нет "кремлевских методичек", но есть красные линии

Подписаться
Какие красные линии нельзя переступать в работе военным корреспондентам, кто и как контролирует их работу, и от чего зависит хороший репортаж из "горячей точки", рассказывает гость радио Sputnik, военный корреспондент РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" Глеб Эрвье.
Военкоры ― отдельная журналистская когорта, работая в зоне боевых действий, зачастую под огнем противника, они должны не просто рассказывать и показывать новости с линии фронта, но и следить за тем, чтобы их локации ничего не "подсвечивали" разведке противника. По сути, военкор сам является "публичным разведчиком", отмечает гость Sputnik.
"Конечно, есть красные линии, они связаны, в первую очередь, с военной тайной. Наши действия, наши репортажи – они несут опасность тем, кто является их героями или находится на соседних участках, кого можно случайно "вскрыть", не заблюрив картинку. И понятно, что за этими вещами нужно следить, их нужно согласовывать, это просто жизни людей", ― рассказывает Эрвье.
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика >>>
К примеру, в кадре не нужно допускать линий электропередач, каких-то приметных строений, за этим нужно четко следить, и нередко в такой работе возникает масса противоречий, говорит собеседник Sputnik.
"Вообще вся работа военного корреспондента ― это лавирование между определенными установками и красными линиями, потому что если до буквы им следовать, можно вообще не ехать на войну и ничего не снимать. По большому счету, все хорошие сюжеты рождаются в инициативе, в навыках социального инжиниринга, в том, что ты можешь что-то сделать на личном авторитете, а не сообразуясь с установками о том, как должен работать военный корреспондент на фронте", ― говорит Эрвье.
Как отмечает собеседник Sputnik, в работе военкора особенно важна адекватность, поэтому таких людей сейчас мало.
"В какой-то момент на фронт могли попасть все, кто хотел. Была масса стрингеров. Со временем количество этих людей снизилось. И это можно понять. Динамика имеет место, потому что фронт почистился от людей, мягко говоря, неадекватных и в какой-то мере плохо управляемых. Но здесь важно понимать, что каких-то кремлевских методичек и полного контроля давно уже нету. И все-таки хороший репортаж ― это личная инициатива, которая во многом не нравится тем курирующим органам, и здесь важно держать баланс", ― рассказывает Эрвье.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ни один российский журналист не погиб в зоне СВО
Эксперт: Киеву "ничего не светит" – просто закончатся снаряды с Запада
Мнение: военная спецоперация – это волевой транзит к новому миропорядку
Лента новостей
0