Взрывные устройства обнаружены у нефтепровода "Дружба" в Брянской области

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станции, архивное фото
Нефтеперекачивающая станции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Нефтеперекачивающая станция нефтепровода, где "Транснефть" нашла взрывные устройства, прекратила прокачку нефти еще в прошлом году.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Специалисты "Транснефти" обнаружили на нефтеперекачивающей станции "Новозыбков" трубопроводной системы "Дружба" в Брянской области несколько взрывных устройств, сообщил пресс-секретарь, советник президента трубопроводной компании Игорь Демин.
Он уточнил, что станция не перекачивает нефть с 2022 года, а взрывные устройства не причинили ей повреждений.
"Действительно, на территории нефтеперекачивающей станции "Новозыбков" вчера вечером и сегодня утром были обнаружены взрывные устройства в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков", - рассказал Демин журналистам в среду.
По его словам, вероятно, корпуса взрывных устройств, сброшенных с дронов, разрушились от удара о землю.
Демин также сообщил, что сегодня в полдень был зафиксирован сброс с БПЛА еще одного взрывного устройства, похожего на два предыдущих.
Он заявил, что резервуары НПС "Новозыбков" пустые, а боевая часть найденных взрывных устройств в виде металлических шариков говорит о том, что целью диверсантов является не разрушение объекта, "а убийство людей из числа гражданского персонала, обслуживающего станцию нефтепровода "Дружба".
В настоящее время ведутся следственные действия, заключил Демин.
В феврале этого года пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" сообщил РИА Новости о том, что 31 января была предпринята попытка обстрелять НПЗ "Новозыбков". В ходе этого инцидента никто из людей не пострадал, а трубопровод продолжил работать в штатном режиме.
"Дружба" является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов, состоящая из почти 9000 км трубопроводов. Маршрут нефтепровода проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы (северный участок) и по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии (южный участок).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0