Первая леди Зимбабве посетит Беларусь

© AP / Ben CurtisЭммерсон Мнангагва с супругой Оксилией, архивное фото
Эммерсон Мнангагва с супругой Оксилией, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Белорусский президент в конце января– начале феврале побывал в этой африканской стране с государственным визитом.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Супруга зимбабвийского лидера Оксилия Мнангагва в ближайшее время посетит Беларусь, сообщил президент страны Александр Лукашенко.
В четверг, 16 марта, белорусский глава государства провел встречу с Виктором Шейманом, курирующим сотрудничество со странами Африки. Президент, в частности, поинтересовался, как идет работа над совместными проектами, в том числе по итогам визита в Зимбабве.
"Как продвигаются эти вопросы? Мы ведь обещали помочь им в здравоохранении – систему отладить. Материнскую, детскую смертностью. Здесь мы им должны очень серьезно помочь. С детским питанием. В ближайшее время приезжают их люди. В том числе супруга президента (Зимбабве). У нас будут работать, вести переговоры", –подчеркнул Лукашенко, его слова передает пресс-служба.
Оксилия Мнангагва уже несколько лет руководит благотворительным фондом "Ангел надежды", который помогает детям и другим гражданам Зимбабве в сложных ситуациях.

Железный порядок

Глава государства также обратил внимание на работу в реальном секторе экономики с африканским континентом. По его словам, многие страны Африки хотят сотрудничать с Беларусью после визита президента в Зимбабве. Александр Лукашенко поинтересовался у Виктора Шеймана, есть ли какие-то недостатки по работе с партнерами.
"Я смотрю, в СМИ кто-то вбрасывает или действительно у нас есть проблемы с поставками нашей техники на африканский рынок. Чтобы у нас там порядок был, железный порядок. Чтобы африканцы понимали, что мы люди добросовестные и ответственные. Чтобы мы там излишне ничего не требовали", – констатировал он.
После чего добавил, что Виктор Шейман останется и дальше на посту спецпосланника президента Беларуси в Африке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пресс-секретарь Лукашенко раскрыла детали его поездки в ОАЭ и Африку
Лукашенко в аэропорту провожал младший рядовой Кумало – видео
Пляски, лев в подарок и водопад: яркие кадры визита Лукашенко в Зимбабве
Лента новостей
0