РФ считает отказ Дании в разрешении на расследование СП "махинацией" – МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Копенгаген заявил, что Дания, Швеция и ФРГ соблюдают верховенство права, поэтому страны уверены, что их расследованию можно доверять.
Россия расценивает отказ Дании в допуске российской стороны к расследованию инцидента на "Северных потоках" как "махинацию" и "лохотрон". Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1".
"Это махинации, абсолютно настоящий лохотрон, это даже не пирамиды, а трехкопеечный аттракцион, которые, по-моему, никто уже давно не покупает, они для себя его разыгрывают", – заявила Захарова.
Она также отметила, что думает, что произошедшее на "Северных потоках" "не будет иметь такой финал, как многие другие истории, которые они закапывают и убирают". Представитель российского ведомства уверена, что на кону слишком большие деньги, поэтому скрыть случившееся не представляется возможным.
Как ранее сообщало издание Local Denmark, ссылаясь на слова главы МИД Дании Ларса Лекке Расмуссена, Копенгаген не станет давать разрешение на участие российской стороны в расследовании взрыва на "Северных потоках". При этом отмечалось, что расследованию ФРГ, Дании и Швеции можно доверять, так как страны соблюдают верховенство права.

Взрывы на "Северных потоках" и расследование

Два российских морских газопровода – "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. В результате трубы получили серьезные разрушения, прекратилась подача газа из России в Европу.
Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания, результаты пока не обнародованы.
Российский президент Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом.
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Нападение на "Северный поток" следует расценивать как теракт – Сийярто
Виновники диверсии на "Северном потоке" должны возместить ущерб – Небензя
Лента новостей
0