Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Коты из Латвии боролись за титул лучшего в Гомеле – видео

Подписаться
После того как международная федерация кошек ввела ограничения для животных из России и Беларуси, зарубежные заводчики за титулами отправились к нам, но более скромным составом чем до пандемии. Смотрите на видео Sputnik какие коты претендовали на звание лучшего.
Эффектная блондинка в оранжевом с латышским акцентом преодолела 850 километров, чтобы попасть на международную выставку кошек в Гомеле. С собой привезла двух представителей породы европейская бурма.
"Их называют котопесами за схожий с собаками характер. Они могут мяч принести, хорошо поддаются дрессировке и даже ходят в туалет на унитаз", – перечисляет достоинства своих питомцев жительница Риги и отмечает хорошую организацию белорусов, а также профессиональное судейство отечественных экспертов.
Президент клуба любителей кошек "КотоМур" Анжела Лихачева вспоминает, что раньше участников было гораздо больше, в этом году заявки подали в основном отечественные заводчики – больше ста участников.
"Пандемия и санкции внесли свои коррективы в проведение выставок. Раньше к нам много участников ехало из Польши, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии. Последнюю открытую выставку мы провели в 2020 году практически в момент закрытия границ из-за пандемии, люди забирали дипломы и спешили пересечь границу. Затем проводили все соревнования в закрытом формате, и вот спустя три года у нас снова открытая для посетителей международная выставка кошек", – рассказала Лихачева.
Москвичка Галина Фомченкова воспитала 30 чемпионов мира породы бурма, в Гомель привезла очень редкую кошку, в Беларуси представителей этой породы нет.
"Мы единственные в России, кто занимается разведением азиатской породы кошек. Увидеть эту красоту можно только на выставках и то не часто", – делится Галина и берет пушистый эксклюзив на руки. Кот начинает издавать характерные для возмущенного животного звуки и даже шипеть.
"Котик просто молодой, у него гормоны, а так он хороший мальчик, это он так с вами разговаривает", – успокаивает участница выставки.
Тем временем, хозяйка плюшевого британца Тоши пророчит своему питомцу звездное будущее, эксперты в свою очередь нахваливают густой подшерсток и пухлую мордочку. Второй подбородок в данном случае – эталон кошачьей красоты.
Самый юный участник соревнований – четырехмесячный донской сфинкс, у которого имеются все шансы для успешной карьеры: у малыша аккуратные складочки и красивые пропорции тела, а еще хороший характер и умение себя подать.
"Победитель – это не обязательно внешне красивый кот, учитываются природные данные, темперамент, подача. Животное оценивается по системе баллов. В этом году победа в первом дне соревнований досталась представительнице породы бурма редкого окраса "лиловая черепаха", – подытожила организатор выставки Анжела Лихачева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вытянуть с того света: как центр "Старый кот" спасает сотни кошачьих жизней
Бросили покалеченного: история кота-продавца Василия из магазина "Природа"
Только усатые и полосатые: в Витебске открылась необычная "Котовыставка"
Лента новостей
0