Белорусские летчики отвели самолет от населенного пункта – их наградили

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВзлетная полоса
Взлетная полоса - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Курсант Военной академии выполнял учебно-тренировочный полет с инструктором, спустя 10 минут после взлета пилоты столкнулись с проблемой.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Белорусские летчики отвели самолет, у которого отказал двигатель, от населенного пункта во время выполнения учебно-тренировочного полета, сообщили в Минобороны.
"У меня был контрольный полет с инструктором, отказал полностью двигатель, мы посадили его (самолет) на аэродром. Я был полностью уверен в своем инструкторе", – сказал курсант авиационного факультета Военной академии Владислав Цвирко, видеофрагмент с его комментарием опубликовал Telegram-канал белорусского оборонного ведомства.
Летчик-инструктор I класса Денис Шкаренда пояснил, что отказ двигателя произошел на 10-й минуте учебно-тренировочного полета, после чего экипаж предпринял попытку его запустить.
"Чтобы не терять времени, приняли решение, как любой профессионал. Делаем свою работу и делаем ее не ради наград, а ради наших людей, ради страны", – отметил инструктор.
В Минобороны не уточнили, когда и где произошел инцидент. Тем временем, летчиков, попавших в нестандартную ситуацию, наградил в понедельник, 20 марта, министр обороны Виктор Хренин. Инструктор отмечен орденом "За личное мужество", а курсант – медалью "За отличие в воинской службе".
Помимо этого, глава оборонного ведомства вручил госнаграды военнослужащим вооруженных сил. Медалью "За спасенную жизнь" удостоен прапорщик Виталий Скоринко, который в апреле 2022 года спас соседей от пожара. В белорусской армии это восьмой случай, когда военнослужащий получает подобную награду.

Крушение самолета в Барановичах

Напомним, 19 мая 2021 года самолет Як-130 разбился под Барановичами во время выполнения учебно-тренировочного полета. В результате авиационного инцидента погибли майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко.
Пилоты лидской авиабазы столкнулись в небе над районным центром с отказом системы управления, но благодаря профессионализму и четким действиям смогли увести многотонную машину от жилой застройки.
Самолет рухнул между домами, и в результате удалось избежать жертв среди гражданского населения. Катапультирование летчиков произошло одновременно с ударом о землю, поэтому, к сожалению, военные погибли.
В мае 2022-го на месте трагедии был открыт мемориал погибшим летчикам, а пилотам посмертно присвоили звание "Герой Беларуси".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Су-34 на круглосуточном дежурстве: видео из кабины пилотов
Шойгу представил к наградам пилотов, сопровождавших американский беспилотник
Генштаб ВС после теракта в Мачулищах проверил охраняемые объекты
Лента новостей
0