Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Год работы: как выглядит мемориал в Хатыни после реконструкции ― видео

Подписаться
Эксклюзив
По поручению главы государства в мемориальном комплексе провели масштабную реконструкцию, корреспонденты Sputnik побывали в Хатыни накануне годовщины трагедии, чтобы увидеть, как сейчас выглядит самый пронзительный белорусский мемориал.
Накануне 80-й годовщины трагедии в Хатыни на территории мемориального комплекса создан музей и построен православный храм. Кроме того, вся территория комплекса подверглась обновлению.
"Такая глобальная реконструкция Хатыни было проведена впервые", ― рассказал Sputnik мастер строительно-монтажных работ Александр Михальченко.
На все работы потребовался почти год, ветхие конструкции в мемориальном комплексе меняли полностью, но весь гранит "лежит так, как и лежал", подчеркнул собеседник.
Рабочие заменили подсветку мемориала, зачистили от мха бетонные поверхности, фрагменты всего мемориала. Также обновлена часть комплекса, где находится Вечный огонь, ― там отшлифованы медные плиты, под ними уложено новое основание.
Работы по реконструкции затронули и часть комплекса, где находятся могилы сожженных деревень. Реконструкции подвергся Венец Памяти и центральный памятник единственного выжившего жителя с умирающим сыном на руках.
Главной задачей строителей было по максимуму сохранить весь изначальный вид комплекса, в соответствии с задачей, озвученной белорусским лидером год назад: чтобы не было "никакого евроремонта".
Годовщина трагедии Хатыни приходится на 22 марта, в этот день 80 лет назад каратели полностью сожгли деревню вместе с ее жителями. Тогда погибли 149 человек, из них 75 детей.
В июле 1969 года на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". Накануне годовщины трагедии корреспондент Sputnik пообщался с создателем мемориала ― известным белорусским скульптором и архитектором Валентином Занковичем. Эксклюзивное интервью читайте завтра на нашем сайте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Завершается масштабная реконструкция мемориала "Хатынь"
Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала
Никакого евроремонта – Лукашенко о реконструкции Хатыни
Лента новостей
0