Очередь из фур на границе с Польшей растянулась почти на 30 км

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Почти две тысячи фур ожидают сейчас возможности въехать на территорию Европейского союза, больше всего большегрузов - на белорусско-польской границе.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Очередь из большегрузов, направляющихся в пункт пропуска "Козловичи", растянулась почти на 30 километров, сообщил глава Брестского облисполкома Юрий Шулейко.
По его словам, очередь из фур уже практически достигла деревни Федьковичи в Жабинковском районе, которая расположена на трассе М1. Местные власти во всем винят польскую сторону, так как белорусские пограничные службы нормы пропуска выполняют в полном объеме, так же, как и все свои договоренности.
"Таких очередей еще не было. Но хочу сказать, что на границе обеспечен порядок, налажено взаимодействие всех служб", - отметил губернатор в видео, опубликованном пресс-службой облисполкома.
Перевозчики рассказали, как на их работе сказалось закрытие "Бобровников">>>

Все под контролем

Как рассказал Шулейко, ситуация на границе находится под постоянным контролем местных власти. Кроме того, туда постоянно осуществляется подвоз воды, на регулярной основе будут курсировать автолавки.
Председатель облисполкома также пояснил, что некоторые водители пытаются схитрить и объехать очередь, но такие попытки сразу пресекаются - ГАИ отработала идеальную схему расстановки и контроля вдоль трассы. Вместе с тем не все так гладко. Губернатор пожаловался, что некоторые водители оставляют после себя беспорядок.
"Мне это крайне не нравится. Определенные меры в этом плане принимаем и будем принимать", - добавил Шулейко.

Ситуация на границе

По данным на 14:00, сегодня на границе ожидают возможности въехать на территорию Европейского союза более 1900 фур и за последние пару часов эта очередь увеличилась на 30 машин. Больше всего фур сейчас находятся на белорусско-польской границе, там сейчас более тысячи машин.
На границе Беларуси и Литвы ситуация ненамного лучше: более 410 большегрузов находятся в пункте пропуске "Каменный Лог", более 330 машин в ПП "Бенякони", более 90 – в пункте "Привалка". Также более 20 большегрузов ждут в очереди на границе с Литвой в пункте "Котловка", а более 10 машин – в ПП "Видзы".
На белорусско-латвийской границе также есть небольшая очередь – более 20 фур до сих пор находятся в пункте пропуска "Урбаны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ГПК рассказали, как растут очереди на границе Беларуси с ЕС
Статистика Польши по пропускам фур не соответствует действительности – ГПК
Лукашенко: Запад и Восток недовольны мерами Польши в отношении пропуска фур
Лента новостей
0