В Минской области начался сбор березового сока – где его можно купить?

© Sputnik / Сергей ЛескетьБерезовый сок
Березовый сок - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Стоимость одного литра свежего березового сока будет составлять 48-49 копеек, купить его в Минске можно будет сразу в двух точках.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Первые партии березового сока начинают собирать в отдельных регионах Минской области, сообщила пресс-служба Минлесхоза на официальном сайте ведомства.
Сезон заготовки березового сока стартовал в Беларуси еще на прошлой неделе, но погодные условия не позволяют пока заготавливать этот полезный напиток по всей стране. Вместе с тем, южные регионы - часть Брестской, Гомельской, Гродненской области - уже приступили к заготовке березового сока и реализации его населению.
Первые партии сока начинают собирать и в отдельных регионах Минской области. Помимо лесничеств, лесхозов, где обычно продается березовый сок, приобрести этот полезный напиток можно будет и на торговых площадках "Лесной домик", рассказали в министерстве.
Так, в этом году минчане смогут приобрести березовый сок сразу в двух точках:
Минск, Логойский тракт, 52 (торговая площадка "Лесной домик");
Минск, улица Багратиона, 70 (административное здание Минского лесхоза).
"Первые партии сока на Логойском тракте начнут продавать уже сегодня - с 25 марта. А в Минском лесхозе реализация напитка планируется с понедельника, 27 марта", - сообщили в пресс-службе.
По информации Минского ГПЛХО, стоимость одного литра свежего березового сока будет составлять 48-49 копеек.

В чем польза березового сока?

Сок березы прекрасно очищает организм от токсинов. Сок применяют в лечебных целях - для выведения камней из почек и мочевого пузыря, а также в качестве профилактики.
Березовым соком можно лечить язву и гастриты. Это связано с тем, что нектар стимулирует кислотную секрецию желудка, но не раздражает слизистую и помогает как в период обострения, так и в хронической стадии болезней ЖКТ.
Сок избавляет от отеков и помогает худеть. Сок подготовит организм к диете и выводит лишнюю жидкость из организма. Но речь идет лишь о свежем напитке.
Сок помогает лечить простуду и другие заболевания. Его рекомендуют при повышенной температуре и обезвоживании. Тоже самое касается и пневмонии - нектар может ускорить процесс выздоровления.
"Живую воду" рекомендуют и при анемии. Все дело в составе: натуральный сахар, железо, витамины и микроэлементы сока быстро поднимут гемоглобин.
Помогает сок и гипертоникам: напиток нормализует давление и помогает избавиться от головокружения, сердечной боли, мигрени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0