Весенние каникулы: как весело и с пользой провести время с ребенком

© Sputnik / Мария АмелинаОтцы и дети
Отцы и дети - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Кино, театр и музей, чем еще можно увлечь и занять ребенка на весенних каникулах, чтобы эта неделя ему по-настоящему запомнилась – в материале Sputnik.
Со следующей недели у белорусских школьников начнется любимое время – весенние каникулы. Особенно радует тот факт, что в Беларуси уже установилась прекрасная весенняя погода. Поэтому эту неделю отдыха можно максимально наполнить запоминающимися событиями.
Лучше всего было бы провести это время за городом или попутешествовать по стране, но если такой возможности нет, то вариантов, чем заняться с ребенком во время школьных каникул в белорусской столице, достаточно много. Как с пользой и весело провести время всей семьей разбирался Sputnik.

Поход в кино – беспроигрышный вариант

В минских кинотеатрах сейчас большой выбор семейных и детских киноновинок, а поход в кино, как известно, всегда праздник и не только для детей.
Например, во время весенних каникул вместе с ребенком можно посмотреть российский анимационный фильм "Коты Эрмитажа" про элитный кошачий отряд, который столетиями охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей. В музей прибудет одна из величайших картин человечества – "Мона Лиза", тут и начнется настоящий экшн, так как на это произведение искусства "положили глаз" не только мыши.
Также можно сходить на мультфильм люксембургского производства "Моя фея – проказница". Сюжет этого мультфильма весьма увлекателен: маленькая фея Виолетта провалила экзамен по волшебству и теперь не может доставлять подарки в мир людей. Обманным путем маленькой волшебнице удается проникнуть на Землю, где она находит новых друзей.
Во время каникул также будут показывать такие семейные мультфильмы, как "Морские монстрики", "Кот в сапогах 2: Последнее желание", "Мумиешки" про египетских мумий, которые живут под землей в секретном городе, "Величайший детектив-паук", "Волшебный дракон", "Большое путешествие: Специальная доставка" про зайца Оскара и медведя Мик-Мик и другие анимационные киноленты.
Для ребят постарше, которые не горят желанием ходить на детские мультики, выбор тоже есть: российская комедия "Артек. Большое приключение" с Михаилом Галустяном в главной роли, трогательная драма "Солнце мое" о каникулах у моря, которые девушка Софи провела со своим отцом 20 лет назад, когда ей было 13 лет.
В некоторых столичных кинотеатрах до сих пор показывают "Аватар: Путь воды", правда продолжительность фильма 192 минуты, но на каникулах торопиться некуда. А можно отправиться на комедию британского производства "Очень плохая семейка", которая ровно два раза короче, чем "Аватар".

Немного окультуриться

Помимо похода в кино можно организовать еще и поход в театр, тем более, что детские спектакли в Минске показывают в нескольких театрах.
В ТЮЗе можно сходить на спектакль "Папялушка" (на белорусском языке для детей от 6 лет), "Чырвоны каптурок i тры вясёлыя парсючкi" по мотивам народных сказок (на русском языке для детей от 6 лет), пиратский боевик "Вясёлы Роджар" (на белорусском языке для детей от 6 лет), психологический детектив "Дзiкае паляванне караля Стаха" для ребят постарше (от 16 лет), а также старую сказку для современных детей "Кот у ботах" на русском языке для детей от 6 лет.
Еще в эти дни в Театре юного зрителя будут показывать спектакль-игру в 9 картинах на русском языке "Пиковая дама" (12+) и музыкально-пластичную фантазию "Казкі дзядькі Якуба" для детей школьного возраста.
В афише Государственного театра кукол Беларуси на эту неделю тоже представлено несколько интересных спектаклей: "Проданный смех" (6+) по мотивам сказочной повести Джеймса Крюса, сказочное "происшествие" "В стране невыученных уроков" (5+), спектакль "Белоснежка" по мотивам сказки Братьев Гримм, а также спектакль по мотивам любимой сказки многих детей – "Красная шапочка", на который пускают даже ребят дошкольного возраста (3+).
© Белорусский государственный театр куколСпектакль "Красная шапочка"
Спектакль Красная шапочка в репертуаре театра уже более 37 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Спектакль "Красная шапочка"
В Большом театре Беларуси на школьных каникулах можно сходить на балет "Лебединое озеро", "Жизель", "Эсмеральда" и на оперу "Свадьба Фигаро", а также "Евгений Онегин". Но разрешено приходить на эти спектакли только подросткам от 12 лет.
Для ребят помладше в рамках "Весенних каникул в Большом" покажут оперу в двух действиях "Волшебная музыка" о том, как Рыжий и Белый клоуны решают сочинить и сыграть для детей музыкальную сказку, благодаря которой можно узнать, что такое опера, какие голоса существуют у оперных артистов и с чего начинается работа над оперой.

Для любителей спорта

Культурная программа может быть и спортивной, правда, что касается хоккея, то сезон у "Динамо-Минск" уже завершился, когда "зубры" проиграли питерскому СКА в рамках плей-офф Кубка Гагарина. Последняя игра "бело-синих" состоялась 11 марта.
Но еще продолжаются игры в рамках плей-офф белорусской Экстралиги. Правда в Минске матчи проводиться не будут, даже у столичной команды "Юность" 27 и 29 марта будут выездные игры и пройдут они в Гродно против ХК "Неман".
© Pixabay / AmandaCullingfordИметь собственное снаряжение вовсе не обязательно, большинство площадок готовы дать коньки в аренду
Коньки на льду - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Иметь собственное снаряжение вовсе не обязательно, большинство площадок готовы дать коньки в аренду
Еще одна пара полуфиналистов "Шахтер-Солигорск" и "Металлург-Жлобин" также проведут два матча: 28 марта игра состоится в Солигорске, а 30 марта – в Жлобине.
Если хоккей вам не совсем по душе, то можно просто всей семьей сходить на каток – отличное настроение и масса впечатлений вам точно будут гарантированы.

Прикоснуться к великому

Чтобы каникулы прошли с максимальной пользой, можно сходить в Национальный художественный музей. Как раз 23 марта открылась выставка выдающегося русского художника Бориса Кустодиева. Его полотна должны понравиться детям. Не зря Кустодиева называют художником счастья и самым жизнерадостным среди русских живописцев. В каждой его картине столько красок, веселья и настоящей жизни.
В музее проходят и другие выставки, которые было бы интересно посетить в том числе и с детьми. Это экспозиции "Леонид Щемелев. К 100-летию со дня рождения", "Образ Родины в произведениях белорусских художников XVIII-XXI вв", "Виталий Константинович Цвирко. К 110-летию со дня рождения", а также выставка "Хатынь. К 80-летию трагедии", на которой представлены работы из коллекции музея и частных собраний.
А еще в Национальном художественном музее на постоянной основе проходят интересные мероприятия для детей самых разных возрастов. Например, интерактивная экскурсия для детей старше 6 лет под названием "Маленький эксперт", игровое занятие "Музейные прятки", где ребятам расскажут и, конечно же, покажут, какие загадочные и таинственные вещи могут прятаться на холстах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный художественный музей всегда предлагает расширенную программу для детей разных возрастов
Национальный художественный музей Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Национальный художественный музей всегда предлагает расширенную программу для детей разных возрастов
Можно сводить туда ребенка поучаствовать в новой научно-познавательной программе "Арт-лаборатория". Там собрано большое количество опытов и экспериментов, которые, как заявляют организаторы проекта, помогут детям расширить представление о мире и будут способствовать их интеллектуальному и творческому развитию.
Кроме того, можно принять участие в интерактивной экскурсии для детей школьного возраста "Как устроен музей". И это далеко не все, что предлагает НХМ для своих маленьких посетителей. Но прежде, чем пойти туда на какое-нибудь тематическое мероприятие, рекомендуем узнать все подробности на сайте музея, так как иногда требуется предварительная запись.

И это далеко не все

Понятное дело, что это не все варианты того, как можно провести время, чтобы весенние каникулы запомнились детям. Например, можно сходить в какой-нибудь тематический музей, которых в Минске большое количество и на любой вкус.
Так, например, можно посетить музей "Страна мини", где представлено 22 уникальных миниатюры достопримечательностей Беларуси. Или сходить на экскурсию в музей минского метро, музей пожарного и аварийно-спасательного дела, музей денег Groshi, музей кота, музей утюга или же каретный музей.
Вот еще возьмите на заметку: в Музее Великой Отечественной войны специально для семей с детьми подготовлена интерактивная квест-программа "Путь к Победе". Организаторы этой программы обещают, что квест станет познавательным и захватывающим путешествием по музейным залам для всех членов семьи, даже для самых маленьких.
А еще для юных посетителей там работает отдельный зал под названием "Музей для детей", вход туда, кстати, свободный, но работает он с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00.
Кроме того, можно организовать экскурсию на какое-нибудь предприятие, благо, сейчас многие отечественные производители открыли свои двери для маленьких посетителей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкскурсия на фабрику, где производятся любимые сладости, порадует практически любого ребенка
Сдобное печенье К полднику изготавливают на кондитерской фабрике Слодыч - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Экскурсия на фабрику, где производятся любимые сладости, порадует практически любого ребенка
Например, можно съездить на БелАЗ и посмотреть на карьерных гигантов. Экскурсии там проводятся почти каждый день (кроме воскресенья).
Можно попасть и на крупнейшее хлебопекарное предприятие страны "Минскхлебпром". Для этого необходимо либо позвонить по телефону, который указан на сайте, чтобы предварительно записаться, либо направить заявку по электронной почте.
В продолжении хлебной темы: посетить можно и "Столичную мельницу" Минского комбината хлебопродуктов, где расскажут, как производится мука, мучные смеси, крупы и макароны.
Есть интересные варианты и для сладкоежек: "Коммунарка", гомельский "Спартак", бобруйский "Красный пищевик" и кондитерская фабрика "Слодыч" всегда рады гостям.
А еще можно прокатиться в Кобрин и сходить на экскурсию на фабрику детских игрушек "Полесье". Кстати, игрушки там можно будет приобрести по более низкой цене, чем продаются в магазинах.
Интересных мест в Минске и в целом по Беларуси на самом деле очень много, главное, чтобы у родителей на их посещение хватало времени и денег, а у детей – желания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0