Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Поляков: порой кажется, что в российской культуре действует "пятая колонна"

Подписаться
Эксклюзив
Новые вызовы и новый геополитический курс Союзного государства требуют новых подходов в культурной и информационной сферах, но не всегда их удается воплотить в реальность, говорит гость радио Sputnik, известный российский писатель, поэт, сценарист Юрий Поляков.
Как нам не наступить на "грабли" позднего СССР и не уничтожить на корню вновь проросшие побеги настоящего патриотизма? Как преодолеть многолетнюю привычку критиканства по отношению к своей собственной стране? Почему до сих пор в культуре и на телевидении чувствуется влияние в духе "так жить нельзя", и при этом не предлагается образ какого-то внятного культурного будущего? Почему на большом экране остаются люди, которые много лет занимались пустым копанием в чужом грязном "белье"? Об этом и не только рассуждает гость радио Sputnik.
"Я думаю, что здесь проблема отсутствия по-настоящему творческого и профессионального подхода… У нас, как и в поздний советский период, такая есть проблема – почему-то считается, что если человеку, который до этого делал что-то другое, поставить задачу и дать финансирование, он сделает что-то новое. Это глубокое заблуждение. Потому что новые формы социального общения, новые информационные вещи требуют новых людей и новых мозгов, нового мировоззрения. И это очень видно по российскому телевидению", ― рассказывает Поляков.
Швыдкой: я не сторонник революций, даже культурных >>>
По словам писателя, он был поражен, когда на российском телевидении новые передачи, связанные с духоподъемностью, возвращением к традиционным ценностям в песенном творчестве или посвященные судьбам героев СВО, поручили вести людям, которые с этими темами никак не сочетаются.
"Их поручили вести тому же самому Малахову, который последние 15 лет занимался тем, что тряс грязное белье…. Это не просто нелепость. Я бы с удовольствие послушал старые советские песни, но я эту передачу не смотрю, потому что как вижу Малахова, которого 15 лет видел со всеми этими внематочными беременностями и прочими кошмарами семейной жизни, и тут он мне будет рассказывать про великие традиции русской песни? Я не буду это смотреть", ― констатирует Поляков.
Писатель признается: "Иногда даже приходит конспирологическая идея ― а не работает ли это пятая колонна, которая отлично понимает, что вливая новое вино в старые бурдюки, они его портят. То есть такой эффект смены информационной политики и смены содержания не будет столь эффективен, как хотелось бы. То есть это форма сопротивления. Это то, что наш президент откровенно назвал пятой колонной", ― говорит Поляков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Есть жизнь, а есть гримасы: что происходит с театральными фестивалями
Эхо 90-х: кто создавал популярную музыку, и как она влияла на общество?
Ведерников: в современной культуре должна существовать какая-то цензура
Лента новостей
0