Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пора вставать: медведи выходят из спячки в Березинском заповеднике ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Именно в Березинском биосферном заповеднике обитает самая большая в Беларуси популяция бурых медведей, их здесь почти 70, причем вполне упитанных и дружелюбных. Корреспонденты Sputnik отправились в заповедник понаблюдать, как косолапые выходят из зимней спячки.
Ученые уверены, что численность медведей в нашей стране будет только расти и белорусам нужно учиться жить рядом с этими животными, особенно в северных регионах, рассказал Sputnik старший научный сотрудник Березинского заповедника Александр Рак.
По своим повадкам медведи ― животные осторожные и набрасываться на человека не стремятся. Но от элементарной осторожности в лесу человеку отказываться все же не стоит, посоветовал ученый.
"Чтобы не оказаться в сложной ситуации в лесу при сборе ягод, грибов, нужно обозначать себя― время от времени хлопать в ладоши, либо включать на телефоне музыку", ― дал совет собеседник Sputnik.
Он отметил, что берлоги могут располагаться по всему Березинскому заповеднику ― леса здесь труднопроходимые. Найти берлогу зимой почти нереально, другое дело ― весна, когда медведи начинают просыпаться и оставлять следы.
Кстати, весной первыми просыпаются медведицы с малышами, а крупные самцы спят до последнего, рассказывает ученый.
Умка, Черныш и зимняя спячка: "медвежий" репортаж из Березинского заповедника >>>
Интересно, что в Березинском заповеднике медведи совсем не агрессивные, вероятно, потому что корма хватает и они здесь вполне упитанные. Случаи нападения на человека в этих местах ни разу не случалось. Березинские мишки очень уважают овес, любят яблоки, и за ними могут отправиться в старые яблоневые сады.
Всего в заповеднике начитывается около шести тысяч видов животных, птиц и насекомых. Зверей ― более полусотни видов, среди них и большая европейская пятерка крупных животных ― медведь, лось, волк, рысь и зубр.
При этом символом заповедника является самый крупный грызун ― бобр. Ради него почти 100 лет назад и создали Березинский заповедник, а потом березинских бобров расселяли по всему СССР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теперь точно весна: в Гродненском зоопарке проснулись медведи ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Тихо в лесу, только не спал барсук: дикого зверька спасли в Сенно
Лента новостей
0