Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Лысая" резина и не только: как в Беларуси проверяют грузовики ― видео

Подписаться
После резонансного ДТП под Смолевичами с массовой гибелью людей в Беларуси начали проверять не только маршрутки, но и грузовики. Sputnik побывал в рейде вместе с транспортниками, чтобы узнать, как происходят такие проверки.
Первой точкой маршрута стал Партизанский проспект, где инспекторы остановили грузовую машину с тремя контейнерами соляной кислоты, которые не были никак пристегнуты. После замечаний инспекторов у водителя все-таки нашлись стяжки, и он закрепил груз.
Следующей машиной, которая попала в поле зрение представителей инспекции, стал МАЗ. Неделей раньше он прошел техосмотр, но уже успел сломаться – его "пристегнули" к машине техпомощи. У водителя МАЗа все документы были в порядке и поэтому инспекторы долго не задержались возле грузовика.
Читайте репортаж Sputnik. "Непристегнутая" кислота, или Еду, не знаю, куда – как в Беларуси возят грузы >>>
Далее отправились на один из дробильно-сортировочных заводов в Минском районе. К удивлению, не встретили там ни одной грузовой машины. Вместо этого попался старенький " ГАЗ-53", но у водителя несмотря на возраст этой машины документы также оказались в порядке.
В микрорайоне Слепянка в Минске инспекторы остановили самосвал, у которого одно из задних колес было "лысым". Водитель пояснил, что, наверное, это колесо не заметил механик. Мужчину не стали задерживать, а вот руководителя и человека, который ответственен за выпуск машины на рейс, вызовут в Транспортную инспекцию.
Через несколько минут инспекторы остановили еще один МАЗ. Водитель рассказал, что работает у индивидуального предпринимателя и везет строительные отходы на переработку. Правда, куда он их везет, толком объяснить не смог. Не было при себе и всех необходимых документов – а только водительские права.
"Конечно, мы будем разбираться в этой непонятной ситуации, вызовем к себе директора организации, водителя, подготовим материал для привлечения к ответственности", – прокомментировал ситуацию начальник управления контроля автомобильного транспорта филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Александр Коваленко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто встретит из роддома? Вдова водителя о жизни после ДТП под Смолевичами
После жуткого ДТП: как в Беларуси проверяют маршрутки ― видео
Лукашенко настораживает работа маршруток и поведение водителей на дорогах
Лента новостей
0