США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В настоящее время экспорт американской нефти на рынок ЕС составляет 18% от общего объема.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. США стали главной страной по поставкам нефти в Европейский союз к концу минувшего года, тогда как Россия свою долю сократила с 31% до 4%, сообщило европейское статистическое агентство.
По данным Евростата, с последнего квартала 2021 года до января 2022-го месячный импорт нефти из РФ составлял около 40–50 миллионов баррелей, это от 24 до 31% общего импорта ЕС. В то же время доля США тогда составляла 10–13%.

В ЕС примерно такие же объемы "черного золота" поставляли Норвегия и Казахстан.

После начала специальной операции на Украине доля РФ на нефтяном рынке Евросоюза не отличалась стабильностью: в феврале – апреле она составляла 33–30%, а в марте – 18%.

Однако уже в декабре, когда начали действовать санкции, доля российской нефти в ЕС упала до 4% от общего объема импорта.

В то же время США нарастили поставки в Евросоюз до 18% по сравнению с декабрем 2021-го, заняв лидирующее положение на рынке. Экспорт нефти также нарастили Норвегия, Ливия и Великобритания.

В России не единожды заявляли, что страна с санкционным давлением Запада справится. В Москве подчеркивали, что западным странам не хватает мужества признать провал санкционной политики. При этом на Западе не раз звучали мнения, что антироссийские рестрикции не имеют должного эффекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Лента новостей
0