Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Школьники из Херсонской области побывали в информагентстве Sputnik Беларусь

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваЖурналист Sputnik Екатерина Воробьева с участниками молодежной школы журналистов
Журналист Sputnik Екатерина Воробьева с участниками молодежной школы журналистов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
После пережитых событий дети, эвакуированные из Херсонской области, нуждаются в дружбе с белорусскими сверстниками, такую возможность дает международная школа журналистики "С миром на равных".
МИНСК, 29 мар – Sputnik. В Беларуси дети смогли расслабиться, нашли друзей, сложно переоценить важность этого проекта для них. Таким мнением поделилась в мультимедийном центре Sputnik Беларусь главный редактор телекомпании "Таврия" Анна Коробова в среду.
В эти дни она сопровождает в Минске школьников из Херсонской области, которые вместе со своими сверстниками из Беларуси, России и Узбекистана принимают участие в работе международной школы журналистики "С миром на равных".
"Этот проект очень нужный, особенно для наших ребят, которые прибыли в Минск из освобожденной территории. Когда мы только приехали в белорусскую столицу, то дети немного осторожничали, переживали, как к ним отнесутся здесь. Сегодня уже четвертый день, как мы в Беларуси. Я вижу, что дети расслабились, нашли друзей", – сказала руководитель Херсонской делегации.
Она также отметила, что осенью прошлого года очень много людей было эвакуировано из Херсона, в том числе детей. Все они находятся в трудном психологическом состоянии и нуждаются в помощи.
Участвует в судьбе школьников и сама Анна: в офис телекомпании за помощью приходят родители эвакуированных детей, а иногда и сами ребята просят, чтобы над ними взяли шефство. По словам женщины, не исключено, что парни и девушки, наблюдая за работой журналистов, тоже захотят рассказывать о реальном положении дел в зоне СВО.
"События, которые сейчас происходят, рассекают жизни напополам, рушат отношения, которые были между людьми. У взрослого человека есть внутренние силы и опыт, чтобы осознать происходящее и понять, где истина, а где нет. А ребенку очень сложно в этом разобраться, поэтому ему нужна наша помощь", – подчеркнула женщина.
Анна также рассказала, что еще в прошлом году она вместе с коллегами эвакуировалась на левобережье Херсонской области. Во время эвакуации они попали под обстрел. Самая юная журналистка телекомпании была ранена, после чего долго реабилитировалась. По словам женщины, в марте президент России Владимир Путин наградил пострадавшую Орденом мужества.
"К сожалению, некоторые наши коллеги погибли. Сейчас страшно, что за правду преследуют самих журналистов и членов их семьи. Но раз уж встал на эту дорогу, то ничего не поделать – надо бороться со страхом. Ведь то, что мы делаем, крайне важно: очень многие переворачивают информацию, преподносят ее совершенно другим образом, идет настоящая информационная война", – подытожила Анна.
К слову, в рамках Международной школы журналистики старшеклассники и студенты вузов побывали в информагентстве Sputnik Беларусь, где познакомились с нюансами работы сотрудников издания.
Проект реализуется по инициативе Образовательно-культурного центра русской словесности "Просвещение – без границ" при поддержке фонда "Русский мир". Его главной целью является воспитание поколения новых профессиональных журналистов, которые знают свою историю и пишут правду, говорят организаторы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Юные журналисты попросили интервью у Маргариты Симоньян ― видео
Важно говорить правду: ребята из разных стран посетили агентство Sputnik
Лента новостей
0