Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Важно говорить правду: ребята из разных стран посетили агентство Sputnik

© SputnikВстреча учеников молодежной школы журналистики с сотрудниками информационного агентства Sputnik
Встреча учеников молодежной школы журналистики с сотрудниками информационного агентства Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Школьники и студенты из Беларуси, России, Узбекистана, а также Херсонской области посетили информагентство Sputnik, где пообщались с сотрудниками издания и увидели, в каких условиях они работают.
Ребята из разных регионов Беларуси и соседних стран приехали на несколько дней в Минск для участия в работе международной школы журналистики "С миром на равных". В рамках этого проекта молодежь побывала в информационном агентстве Sputnik Беларусь.
Участники с большим интересом посмотрели современные помещения, в которых работают сотрудники издания: мультимедийный центр, ньюсрум, радиостанцию. Также они пообщались с журналистами и задали интересующие их вопросы.
"У большинства ребят, которые сегодня здесь присутствуют, есть четкое понимание, что они хотят заниматься журналистикой. Для многих эта профессия пока еще видится красивой, для кого-то –героической. Но они все понимают, насколько весомо сегодня слово. Они понимают происходящее в мире гораздо больше, чем может быть нам взрослым хотелось бы", – рассказала руководитель школы журналистики "С миром на равных" Евгения Рудова.
Перед молодежью выступила шеф-редактор издания Олеся Лучанинова, которая рассказала о сложностях профессии в современном мире. После этого некоторые учащиеся поделились впечатлениями об этой беседе.
"Меня зацепила фраза о том, что, когда человек идет работать в журналистику, он забывает про стабильный график. Я с этим уже столкнулся: иногда приходится работать на выходных, вечером. А ночью сидишь и придумываешь, какие бы съемки организовать, у кого взять интервью", – рассказал студент журфака Петрозаводского государственного университета Александр Чавлытко.
Молодой человек сейчас учится на втором курсе университета и уже работает на местном телевидении. Он признался, что никакие трудности в профессии не пугают его и с каждым днем все больше влюбляется в профессию.
Порассуждали парни и девушки также об информационной войне и миссии журналиста в современных реалиях.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваДарья Жугина из Петрозаводска
Дарья Жугина из Петрозаводска - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Дарья Жугина из Петрозаводска
"Буквально вчера на встрече в Посольстве России в Беларуси поднимали тему информационной войны. Она действительно есть: идет борьба за аудиторию, за ее внимание. Сегодня есть много людей, которые возомнили себя журналистами и доносят ложную информацию в своем блоге. Я считаю, что миссия журналиста должна быть миротворческой", – поделилась мнением Дарья Жугина из Петрозаводска.
Кстати, отличить правду от фейка в этой смене многим ребятам помогают их сверстники, которые приехали из Херсонской области. По словам Дарьи, те истории, которые поведали им ребята, позволили открыть глаза на то, что происходит в мире.
Эту самую правду не понаслышке знает десятиклассница Вероника Еременко из города Геническ Херсонской области. Она на себе испытала языковую дискриминацию.
"В 2014 году в моей школе запретили говорить на русском языке. Для меня это было очень тяжело – я была маленькой девочкой и мыслила именно на русском, хотя по-украински тоже говорю. Когда мы вошли в состав России, то стало все гораздо свободнее: можно говорить и на русском, и на украинском", – рассказала Вероника.
Девочка призналась, что после посещения редакции Sputnik и общения с журналистами издания она всерьез задумалась о том, чтобы поступить на журфак. Не скрывает школьница и того, что хотела бы учиться именно в Беларуси.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваЖурналист Sputnik Екатерина Воробьева с участниками молодежной школы журналистов
Журналист Sputnik Екатерина Воробьева с участниками молодежной школы журналистов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Журналист Sputnik Екатерина Воробьева с участниками молодежной школы журналистов
"Мне нравится выражать свое мнение. Я считаю, что сейчас как никогда важно говорить правду. Думаю, именно журналистика дает такую возможность", – подытожила Вероника.
К слову, международная школа журналистики "С миром на равных" организуется по инициативе информационно-просветительского учреждения "Образовательно-культурный центр русской словесности "Просвещение – без границ" при поддержке фонда "Русский мир". Главной целью проекта является воспитание нового профессионального журналиста, который знает свою историю и пишет правду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Юные журналисты попросили интервью у Маргариты Симоньян ― видео
Лента новостей
0