Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кедми: размещение ТЯО в Беларуси ― это средство контроля над всей Европой

Кедми: Размещение в Беларуси российского тактического оружия это "военно-технической ответ" на расширение НАТО
Подписаться
Размещение в Беларуси российского тактического оружия ― это и есть тот самый "военно-технической ответ" на расширение НАТО, о котором Владимир Путин говорил еще в конце 2021 года, убежден известный израильский эксперт, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
Кроме того, это очень серьезное средство для контроля над всей Европой, ведь время подлета МИГ-31 с ТЯО на борту, к примеру, до Лиссабона может составлять всего 10 минут, отметил эксперт.
"Насчет тактического ядерного оружия в Беларуси. Объяснение, которое было дано, ― это ответ на поставку снарядов и авиабомб с обедненным ураном на Украину. Это имеет свое значение. Но это только часть объяснения, и не основная. Просто забыли, что в декабре 2021 года, когда Путин предъявил ультиматум, что он требовал от американцев? Убрать тактическое ядерное оружие из Европы. В Европе только тактическое ядерное оружие американское. И он сказал: а если не сделаете, мы примем меры военно-технического характера. Это было запланировано тогда, это ответ на американское оружие тогда. То, что дополнительно к этому привязали к британским зарядам, это хорошо звучит. Но это противовес в шахматной игре. Вы не убираете ваше оружие, так Россия ставит свое оружие в Беларуси", ― объяснил Кедми.
Станет ли Беларусь снова ядерной державой? >>>
Эксперт отметил, что Россия подготовила для Беларуси самолеты Миг-31. Это оперативно-тактический истребитель, перехватчик, у него огромный радиус действия и совершенно невообразимая скорость ― 3,5 тысячи км/ч, сказал Кедми.
"Когда он идет не как перехватчик, это истребитель тоже. Самый мощный, самый скоростной в мире. 10 минут полета, и вся Европа под ним с тактическим ядерным оружием. То есть когда это размещено в Беларуси, от Беларуси до Лиссабона это 10-12 минут полета на бешеной скорости на любой высоте. То есть этот шаг меньше связан с Беларусью, он больше связан именно с тем противостоянием, о котором и пошел разговор", ― сказал Кедми.
Россия не отказалась от своего требования по безопасности, мало того, она пытается его реализовать, убежден эксперт.
"А поскольку Китай стоит за этим требованием, все объяснения Запада, что вот сейчас Си увидит в этом нарушение соглашения, это безграмотный бред. Россия не просила у Китая на это разрешения, но она его информировала. Это входит в общую концепцию России и Китая ― добиться безопасности для России в Европе, против США и против Запада", ― считает Кедми.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Размещением ТЯО Россия обезопасит Беларусь от западных замашек ― эксперт
Превентивная мера: эксперт о мотивах и последствиях размещения ТЯО в Беларуси
Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет
Как Беларусь прощалась с ядерным оружием ― история в видео
Лента новостей
0