Действия украинских властей углубляют раскол общества – муфтий

© Sputnik / Виктор ТолочкоМуфтий Абу-Бекир Шабанович
Муфтий Абу-Бекир Шабанович - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Общество на Украине было расколото уже давно, и с каждым днем противостояние нарастает еще больше, уверен муфтий.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Действия украинских властей углубляют раскол своего общества, с каждым днем противостояние нарастает, заявил Sputnik в пятницу глава Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович.
Он высказался по поводу ситуации с Киево-Печерской лаврой, когда монахов фактически выставили за дверь. Он назвал эту ситуацию возмутительной.
"Мне кажется, что любой верующий не примет действия украинских властей, которые углубляют раскол общества, и так поляризованного. Мне кажется, во всем мире должны возмутиться люди и правители в первую очередь", – сказал Абу-Бекир Шабанович.
Он добавил, что общество на Украине раскололи уже десятки лет назад, с каждым днем противостояние нарастает все больше, что ведет к усилению кровавых событий.
"Я от имени мусульман Беларуси высказываю возмущение действиями президента Украины Зеленского", – резюмировал Шабанович.
Гонения на УПЦ на Украине продолжаются. В парламент внесен законопроект о ее фактическом запрете. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства, проводить обыски у священников, в монастырях и храмах.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с разрыва договора аренды монастыря с УПЦ, монахам было предписано покинуть лавру 29 марта. Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко уточнил, что монахи могут остаться в лавре, но при одном условии: перейти в раскольническую ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может, монахи будут стоять до конца. Он отметил, что разрыва договора в одностороннем порядке быть не может, для этого необходимо решение суда. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений
Песков: в Кремле осудили выселение монахов из Киево-Печерской лавры
Белорусский Экзархат обеспокоен ситуацией с Церковью на Украине
Лента новостей
0