Два военных вертолета Ми-8 продают в Беларуси

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьВертолет Ми-8 на учениях в Беларуси
Вертолет Ми-8 на учениях в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
На специализированных торгах порой можно найти списанную на хранение военную технику, которая в состоянии прослужить еще несколько лет.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Два военных десантно-транспортных вертолета Ми-8МТ выставили на аукцион в Беларуси, сообщает уполномоченная организация Минобороны "Белспецконтракт".
Винтокрылые машины 1982 года выпуска находятся на аэродроме Мачулищи. В описании к лоту сказано, что у коптеров четвертая категория годности – то есть они требует капремонта. Налет у обоих – чуть более 3 тысяч часов.
© БелспецконтрактВыставленные на аукцион вертолеты Ми-8МТ
Выставленные на аукцион вертолеты Ми-8МТ - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Выставленные на аукцион вертолеты Ми-8МТ
На фото видно, что у "вертушек" нет лопастей – возможно, они были сняты, когда техника ставилась на хранение. Фюзеляжи окрашены в камуфляжные цвета.
Цена обоих лотов – 525 тысяч белорусских рублей (183,7 тысячи долларов по курсу Нацбанка на 31 марта 2023). Участникам аукциона необходимо внести задаток в размере 105 тысяч рублей. Торги пройдут в Минске 13 апреля по адресу: улица Казинца, 2, 6-й этаж.
Военно-транспортные вертолеты Ми-8 активно применяются в белорусской армии для перевозки личного состава и небольших грузов, а также десантирования бойцов во время учений. Напомним, несколько лет назад Россия передала Беларуси новые вертолеты, а в скором времени ожидаются поставки Ми-35М и самолетов Су-30СМ.
© БелспецконтрактВыставленные на аукцион вертолеты Ми-8МТ
Выставленные на аукцион вертолеты Ми-8МТ - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Выставленные на аукцион вертолеты Ми-8МТ

Для настоящих ценителей – Ми-26

В Минобороны также сообщили, что в настоящее время изучается спрос на вертолет Ми-26. Этот крупнейший многоцелевой транспортник продается в Беларуси с декабря 2018 года.
В данный момент проводятся маркетинговые исследования вторичного рынка, после чего будут готовы предложения для определения цены, подчеркнули в уполномоченной организации.
"Руководство РУП "Белспецконтракт" готово организовать и провести совместно со специалистами Министерства обороны Беларуси рабочие встречи по обсуждению любых вопросов, касающихся данной реализуемой авиационной техники", – отметили там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белавиа" продала свой первый Boeing
Два самолета Ил-76 ушли с молотка в Беларуси
Цена впечатляет: графскую усадьбу выставили на аукцион в Гомельской области
Лента новостей
0