Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Поляков: многим артистам выгодна позиция "коммерческого пацифизма"

Подписаться
Эксклюзив
О парадоксах, которые происходят в российской творческой среде и в телеэфире на фоне спецоперации и возрастающих внешних угроз, рассуждает известный российский писатель, поэт, сценарист Юрий Поляков.
В нынешней обстановке возрастающих внешних угроз в отношении Союзного государства крайне важно задействовать потенциал людей, способных воодушевлять общество. Однако таких людей у нас нередко притесняют, недавний пример ― певец SHAMAN, в отношении которого неизвестными подан судебный иск о якобы разжигании им национальной вражды в песне "Я русский", рассуждает гость радио Sputnik.
"Люди, которые готовы заняться новыми смыслами, они есть. Но они до сих пор находятся в положении той части творческой интеллигенции, которая утесняема…. А вы покажите нам по телевизору этого человека, который подал иск против Шамана. Мы на него подадим иск. Он разжигает национальную рознь. И такие вещи происходят на каждом шагу", ― рассуждает Поляков.
Еще один пример ― недавнее вручение музыкальных премий "Виктория", где все тот же SHAMAN, заявленный сразу в трех номинациях, в итоге не получил ни одной награды, уступив их артистам, которые "заняли позицию коммерческого пацифизма", говорит писатель.
Поляков: порой кажется, что в российской культуре действует "пятая колонна" >>>
"Это с Первого канала телевидения посылается аудитории вот такой сигнал – вы хотите быть лауреатами и получить грамоты, вот не будьте как Шаман, не играйте в эти патриотические игры, и тогда у вас все будет хорошо. Продолжайте этот ползучий пацифизм. У нас телевидение ― какая-то кафкианская зона по имени Франца Кафки, где происходят какие-то неподдающиеся разуму процессы. Но если раньше это было понятно – это был элемент разрушения патриотического и ратного сознания, взлома государственности в 90-е годы, а сейчас-то что?" ― задается вопросом Поляков.
К примеру, поражает, что на всех каналах сейчас появились большое количество роликов про детей с тяжелыми заболеваниями, которым нужно собрать деньги и помочь их вылечить. Писатель объясняет, что не так с этими роликами.
"Те, кто знаком с телевидением, знают, что эти минута – полторы, которые идет этот ролик, стоят огромных денег. А его в день крутят несколько раз. То есть тех денег, которые телевидение получило бы, поставив в этот период какую-то рекламу, хватило бы, чтобы вылечить этого ребенка. И не надо никаких денег собирать. Просто отдай эти деньги и ребенка вылечат. Это же несколько сот тысяч долларов. А раз ты так не делаешь, значит, часть денег за этот ролик ты берешь себе. Ты берешь себе деньги, которые сердобольные зрители перечисляют в фонд этого ребенка. И это чистая махинация по выкачиванию денег из людей, которые сейчас ох как непросто живут. Помимо всего прочего, это и подножка государству. И я думаю, что телевидение здесь в доле", ― рассуждает Поляков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швыдкой: я не сторонник революций, даже культурных
Эхо 90-х: кто создавал популярную музыку, и как она влияла на общество?
Ведерников: в современной культуре должна существовать какая-то цензура
Лента новостей
0