Сотрудничество Москвы и Минска основывается на уважении и доверии - Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко проводит переговоры с президентом России Владимиром Путиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит переговоры с президентом России Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Приоритет во внешней торговле Беларусь отдает стратегическим партнерам России и Китаю.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что у Минска и Москвы нет закрытых тем.
"На высшем уровне сотрудничество Беларуси и России основываемся на уважении и взаимной поддержке сторон. Закрытых тем у нас нет", - заявил глава государства во время послания народу и парламенту.
При этом он сообщил, что экспорт белорусских товаров в Россию в 2022 году вырос в 1,4 раза и составил 23 миллиарда долларов. Общая торговля "перешагнула рубеж в 50 миллиардов долларов".
Приоритет во внешней торговле Беларусь отдает стратегическим партнерам - России и Китаю.
"Наше взаимодействие с Россией носит всеобъемлющий и многоплановой характер. Мы выстроили достаточно эффективную модель межгосударственных отношений в центре которой находится строительство Союзного государства", - заявил Лукашенко.
По его словам, опыт белорусско-российской интеграции стал показательным для других аналогичных структур на постсоветском пространстве.
Кроме того, Лукашенко высказал мнение о том, что Европа может сохраниться только объединившись с Россией. "Идет разрушение Европы… Европа может сохраниться только с нами, прежде всего с Россией. Если Европа объединится с Россией, это будет такой полюс, с которым никто не справится. Скажу даже - ни дружественный нам Китай, ни тем более Соединенные Штаты Америки", - заявил он.

По его словам, такое партнерство, располагающее и ресурсами, и компетенциями, привело бы к "высочайшей конкурентности". "И американцы используют в том числе бойню на Украине , что… Европу подчинив и растоптав, держать в стойле", - заявил президент Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле отреагировали на предложение Лукашенко о перемирии на Украине
Лукашенко призвал избавиться от чужих болтов и гаек в Союзном государстве
Лукашенко: Конституция сделана не под меня - мой век заканчивается
Лента новостей
0