"Диалог с космосом": выставка в честь двух праздников открылась в Минске

© Sputnik / Юрий ИвановЭкспонат выставки "Диалог с космосом"
Экспонат выставки Диалог с космосом - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Накануне в Художественной галерее Михаила Савицкого открылась выставка "Диалог с космосом" белорусского художника Ивана Миско, посвященная Дню космонавтики и Дню единения народов Беларуси и России. На открытии побывал колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский.
Выставка получилась уникальной. Во-первых, восхищает галерея скульптурных портретов знаменитых представителей "звездной" профессии, в том числе белорусов: Владимира Коваленка, Петра Климука и Олега Новицкого. Народному художнику Беларуси с удовольствием позировали и участники интернациональных экипажей, зная почти со стопроцентной уверенностью, что если скульптор Миско взялся за ваш портрет, то в космос вы точно полетите.
© Sputnik / Юрий ИвановИван Миско
Иван Миско - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Иван Миско
Хроника событий 12 апреля 1961 года представлена на выставке редкими документами из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, московского Мемориального музея космонавтики и архива Российской академии наук.
Отдельный раздел экспозиции составляют снимки с борта МКС с автографами белорусского космонавта Олега Новицкого. На них запечатлены Минск с высоты 450 км, выход в открытый космос, восход солнца и наша Земля, которую увидеть "живьем" могут только космонавты и художники-фантасты, ряд работ которых также есть в экспозиции выставки.
© Sputnik / Юрий ИвановНа выставке представлены уникальные экспонаты из архивов РАН
На выставке представлены уникальные экспонаты из архивов РАН - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
На выставке представлены уникальные экспонаты из архивов РАН
Также можно умилиться работой скульптора Миско, изобразившего матерей космонавтов, сидящих на скамейке и, как бы ждущих своих сыновей.

Не выставкой единой

И все-таки в этот день не картины, скульптуры и фотографии составляли главную ценность выставки, а сам ее автор: народный художник Беларуси Иван Якимович Миско, который на свое недавнее 90-летие сказал: "Вот и совершеннолетие наступило!"
Можно назвать это почти мистикой, но в тот самый момент, когда на открытии выставки "Диалог с космосом" звучали слова признательности автору и всем тем, кто ему помогал, на киностудии "Беларусьфильм" завершился просмотр новой документальной киноленты "Вселенная Ивана Миско". Сорокаминутный фильм снял режиссер Евгений Сетько.
© Sputnik / Юрий ИвановПлемянница космонавта Юрия Гагарина Наталья Гагарина
Племянница космонавта Юрия Гагарина Наталья Гагарина - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Племянница космонавта Юрия Гагарина Наталья Гагарина
Скульптор Миско, несколько лет тому назад стал лауреатом премии Союзного государства за большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества. Так получается, что выставка и фильм, посвящены как Дню космонавтики, так и Дню единения народов Беларуси и России и объединяет их – скульптор Миско!
Я вспоминаю слова Ивана Якимовича, который как-то рассказал, что он может определить сущность человека по рукопожатию, и что недавно жал руки парням и девушкам, которые едут в Звездный, что это были рукопожатия будущих космонавтов.
Выставка организована совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры "Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина", Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы "Мемориальный музей космонавтики", Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Архив Российской академии наук. Партнер проекта – Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чарующая акварель академика Локотко: когда не можешь не писать – пиши
Скульптор Финский: джаз – это и есть моя малая пластика, это свобода и экспромт
К 100-летию народного художника Беларуси Леонида Щемелева
Лента новостей
0