Сторонники ПЦУ захватили православную церковь в Хмельницком

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Сотни противников канонической Украинской православной церкви собрались в воскресенье у собора в Хмельницком с плакатами с требованием прогнать священников.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Протестующие у Покровского кафедрального собора в Хмельницком провели собрание, на котором проголосовали за его переход в раскольническую структуру Православная церковь Украины (ПЦУ), пишет украинское издание "Общественное".

"В Хмельницком возле собора активисты провели собрание. Они большинством голосов проголосовали за переход церкви в ПЦУ... Ключи от собора передали комиссии. Она зашла внутрь храма и описывает имущество", - говорится в сообщении.
Все началось в воскресенье утром, когда мужчина в военной форме устроил провокацию в этом соборе: он сбросил священнослужителя с кафедры, облил и повредил Евангелие.
Полиция арестовала провокатора по статье "мелкое хулиганство".
Позже первый замначальника Хмельницкой областной военной администрации Сергей Тюрин заявил, что правоохранительные службы расследуют этот инцидент и призвал "снизить градус напряжения".
В свою очередь, мэр Хмельницкого Александр Симчишин сообщил, что власти города собираются изъять землю у Украинской православной церкви после произошедшего в храме.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Православная церковь Украины, получившая автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея, была создана в 2018 году, Русская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата статус ПЦУ не признали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: Зеленский предстанет перед судом за события в Киево-Печерской лавре
РПЦ: арест наместника Киево-Печерской лавры – беззаконие украинских властей
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0