Военный блогер Владлен Татарский погиб при взрыве в Санкт-Петербурге

© ВКонтакте / Владлен ТатарскийБлогер Владлен Татарский
Блогер Владлен Татарский - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Взрыв произошел в кафе, где проходил творческий вечер известного блогера.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Военный блогер Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе "Стрит-бар" на Университетской набережной в центре Санкт-Петербурга в воскресенье, сообщает РИА Новости.
"(Владлен Татарский) погиб при взрыве", - сказал собеседник агентства.
Информацию подтвердили в МВД РФ. В результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге пострадали 16 человек, один скончался.
>>> Песков: есть данные о причастности спецслужб Украины к теракту в Петербурге
"В 18.13 в полицию Василеостровского района поступила информация о том, что в кафе на Университетской набережной дом 25 произошел взрыв. В результате инцидента один человек погиб, им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. 16 человек пострадали, их осматривают медицинские работники", - говорится в сообщении на сайте МВД Медиа.
Предположительно, сработало взрывное устройство, принесенное одним из посетителей, сообщает РИА Новости.
"Его (взрывное устройство – ред.), предположительно, принесла девушка. В коробке была статуэтка – подарок Татарскому", - сказал источник агентства.
Руководство и группа сотрудников ГУУР МВД России выехали на место происшествия. Также работают сотрудники петербургской полиции и экстренные службы, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего.
Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга организовала проверку.
По выходным в кафе собирался дискуссионный клуб "Кибер Z фронт". На воскресенье, 2 апреля, был анонсирован вечер "Есть такая профессия военкор" с Владленом Татарским. Вход туда был свободным.
>>> Глава союза журналистов Беларуси осудил теракт против Татарского
"Сегодня (02.04) у нас в гостях Владлен Татарский! Приглашайте с собой друзей! Начало в 17:00. Вход свободный", - говорится в анонсе мероприятия, опубликованном в соцсетях.
Организатор мероприятия сообщил, что предпринимал меры безопасности, но их оказалось недостаточно.
"Мы принимали определенные меры безопасности, но, к сожалению, их оказалось недостаточно. Соболезнуем родным и близким пострадавших. Отдельное соболезнование всем, кто знал прекрасного военного корреспондента и нашего хорошего друга Владлена Татарского. Сейчас мы сотрудничаем с правоохранительными органами и надеемся, что все виновные понесут наказание", - сообщил "Кибер Фронт Z" в своем телеграм-канале.

Кто такой Владлен Татарский

Владлен Татарский – уроженец Макеевки Донецкой области. Настоящее имя блогера и военного корреспондента – Максим Фомин. Участвовать в боевых действиях в Донбассе он начал еще в 2014 году, когда вступил в ополчение в Горловке.
За время службы он сменил много подразделений, воевал в различных местах Донбасса, потом начал рассказывать о фронтовых буднях, писал книги.
Он опубликовал две книги "Война" и автобиографическое повествование "Бег". Вел собственный Телеграм-канал с аудиторией более полумиллиона.
Популярность блогера резко возросла с начала спецоперации РФ на Украине.
Фирменными рубриками Татарского были "Дневной Владлен" и "Вечерний Владлен", в которых он рассказывал ситуацию на фронтах, о героях спецоперации, показывал жизнь Донбасса.
Число пострадавших в результате взрыва в Петербурге, где погиб блогер, возросло>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: Киев продолжит использовать "спящих" агентов для терактов в РФ
Журналист: военкор ничем не отличается от разведчика
Военкор: мы можем наступать на больные мозоли, но нас некем заменить
Ни один российский журналист не погиб в зоне СВО
Российский военкор: никаких методичек Кремля я никогда не видел
Лента новостей
0