Эрдоган получил ключи от первого турецкого электрокара

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В Турции выпущены электрокары отечественного производства, самая дешевая модель обойдется более, чем в 50 тысяч долларов.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал владельцем первого электрокара, произведенного турецкой компанией TOGG, сообщают РИА-новости.
"Сегодня мы стали свидетелями осуществления 60-летней мечты нашего народа. TOGG побил рекорды, это наш собственный автомобиль", – отметил Эрдоган во время церемонии передачи только сошедшего с конвейера электрокара.
На церемонии презентовали два первенца турецкой компании TOGG. Президент вместе с женой Эмине сел в машину красного цвета, хотя он признался, что сам планирует управлять автомобилем синего цвета.
К слову, следующим электрокар получит президент Азербайджана Ильхам Алиев, об этом ранее сообщили в Анкаре.
Напомним, осенью прошлого года состоялась официальная церемония открытия завода по производству электромобилей турецкого производства TOGG. Компания будет выпускать седаны и внедорожники. Возможность купить первый турецкий электрокар получили пока только победители жеребьевки, для участия в которой требовался залог в размере 60 тысяч лир (чуть более 3 тысяч долларов).
Самая дешевая модель с аккумулятором в 160 киловатт, способная на одной зарядке проехать 314 километров, обойдется в 953 тысячи лир (более 50 тысяч долларов), первые поставки запланированы на июль.
Как утверждает производитель, электромобиль может разгоняться до 100 километров в час за 7,4 секунды, на зарядку до 80% мощности аккумулятора потребуется 28 минут со специальной зарядкой, а от обычной розетки аккумулятор зарядится за шесть часов.
TOGG сообщил, что по всей Турции установлены более двух тысяч зарядочных станций для электромобиля.
В начале весны власти Турции ввели дополнительный налог в размере 40% на импорт автомобилей из КНР с электродвигателями, также изменены критерии налогообложения электромобилей. В частности, налог 10% будет взиматься с электромобилей мощностью до 160 киловатт и стоимостью до 1,25 миллиона лир. Автомобиль дороже этой суммы и мощностью до 160 киловатт будет облагаться налогом в 40%, а в случае превышения этой мощности налог составит 50-60%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Китае начали сборку нового Atlas, появится ли он на конвейере "БелДЖИ"?
Автосалоны почти опустели в Беларуси: будут ли новые поставки?
Стало известно, сколько Беларусь заработала на экспорте Geely в РФ
Лента новостей
0