Молочный комбинат на родине Лукашенко увеличил прибыль после ухода Danone

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЗавод компании Danone
Завод компании Danone - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Выручка Шкловского маслодельного завода за год выросла на 42%, а чистая прибыль увеличилась примерно в семь раз.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Молочное предприятие в Шклове, доля в котором была у супруги белорусского президента Александра Лукашенко, улучшило финансовые показатели, следует из опубликованного отчета компании за 2022 год.
Если в 2021 году выручка была около 29,5 млн рублей, то по итогам прошлого – более 41,8 млн. Рост составил около 42%. Чистая прибыль превысила 3,7 млн рублей, то есть за год возросла примерно в семь раз.
Линейка продуктов у предприятия стандартная: масло, сметана, творог, ряженка и так далее. В январе 2020 года Александр Лукашенко посещал Шкловский маслодельный завод. Тогда он заявил, что Danone хочет купить это предприятие.
"…Сперва — детальнейшая проработка и анализ, а после — решение", - заявил тогда президент.
На тот момент, как и на начало 2023 года, госдоля в заводе была 8,7%. Остальное распределено между миноритарными акционерами. Это около 500 физлиц. Согласно декларациям Александра Лукашенко, которые публиковались перед президентскими выборами 2015 и 2020 годов, его супруга Галина Родионовна Лукашенко владела 56 акциями предприятия (пакет менее 1%).
Продажа Шкловского маслодельного завода концерну Danone так и не состоялась, а в 2022 году последний объявил об уходе из России. Одновременно с этим начался и уход из Беларуси. Предприятие "Данон Пружаны" присоединили к ОАО "Пружанский молочный комбинат".
Компания "Данон Шклов", которая когда-то была создана на базе маслодельного завода в Шклове, в июле 2022-го на 49% перешла к новому владельцу. Остальной пакет оставался у российской структуры Danone. А в марте 2023-го шкловская районная газета "Ударны фронт" сообщала, что собственник компании – белорусский инвестор.
По данным газеты и телеканала "Шклов ТВ", в конце февраля "МилкСтрэйт" (новое название "Данон Шклов") выпустило первую партию сметаны. Она полностью ушла на экспорт в Россию под торговым знаком Milk Republic. На этикетках также есть надпись "Беларуская смятана". В будущем завод хочет делать продукт под своим брендом.
Российский реестр интеллектуальной собственности показывает, что брендом Milk Republic владеет компания "Технотрейд". Это юрлицо зарегистрировано в Смоленске. База налоговой службы РФ показывает, что владелец – гражданин РФ Владимир Барышевский.
Ранее он размещал различные заказы на пищевых предприятиях Беларуси: например, у Минского хладокомбината №2 – пломбир. Всю эту продукцию "Технотрейд", как правило, затем продает в России.
Есть ли у Барышевского доля в бывшем предприятии Danone, которое ранее создали в Шклове, пока неизвестно. Есть публичные данные о том, что у Шкловского маслодельного завода была доля в "Данон Шклов", а в конце 2022 года рассматривался вопрос о ее продаже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай
РФ полностью закрывает потребность в молоке с учетом белорусских поставок
Беларусь установила специальную цену на мясомолочные продукты для ряда стран
Лента новостей
0