Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта

© AFP 2024 / GENYA SAVILOVЛюди идут в Киево-Печерскую лавру
Люди идут в Киево-Печерскую лавру - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По мнению главы СВР, киевский режим и его хозяева стремятся физически уничтожить каноническое православие на Украине.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. СБУ в буквальном смысле составляет списки несогласных, на которых оказывается давление, заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин журналистам, передает Sputnik.
"В западных столицах понимают, отдают себе отчет в том, что в условиях краха идеологии, в условиях борьбы за новый миропорядок, каноническое православие, русское православие является тем стержнем, духовной силой, которая продолжает быть основой единства православных народов и, в частности, народов России и Беларуси", – сказал Нарышкин.
Он также подчеркнул, что официальному Киеву и его хозяевам мало запретить каноническую УПЦ. Они стремятся физически ее уничтожить, и для западных кураторов, а также киевских властей нет красных линий в обострении религиозного конфликта.
"Ситуация в этой сфере на Украине приобрела черты религиозной войны", – отметил глава СВР.

Ситуация с Киево-Печерской лаврой

В Киеве вновь возник конфликт из-за того, что Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) хотят лишить части помещений Киево-Печерской лавры, которые она контролирует с конца 1980-х – начала 1990-х.
Это не первый спор за здания и часть территории лавры. Так, в июне 1992 года здания пытались захватить сторонники Филарета (Михаила Денисенко). В советские годы он долгое время был главой канонических православных приходов Украины. Перед распадом СССР был патриаршим местоблюстителем РПЦ в связи со смертью патриарха Пимена.
Но Филарет не был избран на пост патриарха и после этого ушел в раскол, провозгласив создание альтернативного Киевского патриархата. После создания Православной церкви Украины (ПЦУ) возник конфликт между ним и молодым иерархом Епифанием (Думенко) за лидерство среди украинских раскольников. На данный момент на помещения лавры претендует именно ПЦУ во главе с Епифанием.
Нынешний конфликт разгорелся после того как государство 29 марта 2023 года в одностороннем порядке расторгло договор аренды монастыря с УПЦ МП. Монахам предписали покинуть помещения. Остаться можно только при условии перехода к раскольникам в ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может и монахи будут стоять до конца. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
В защиту киевских монахов УПЦ МП, в частности, выступил предстоятель БПЦ, митрополит Минский и Заславский Вениамин. Он подчеркнул, что Киево-Печерская лавра – центр православия, близкий русским, украинцам, грузинам, молдаванам, прибалтам.
"Оттуда начиналось распространение духовности, святости на наших землях, поэтому нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась каким-то предметом политических игр", – подчеркнул иерарх.
Давление на монахов лавры, по его мнению, не принесет результата, а лишь усилит противостояние, принесет боль и беды украинскому обществу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Неизвестные заперли монахов Киево-Печерской лавры
Сторонники ПЦУ захватили православную церковь в Хмельницком
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0