Решение о возможном отстранении "Барселоны" от ЛЧ примут к июню – СМИ

© AFP 2024 / PAU BARRENAЛоготип футбольного клуба "Барселона" (Испания)
Логотип футбольного клуба Барселона (Испания) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Весной выяснилось, что каталонцы долгое время платили функционеру из RFEF за отчеты о судьях.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) планирует к июню решить вопрос участия испанской "Барселоны" в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2023/24, сообщает Marca.
В феврале СМИ писали, что с 2016 по 2018 год руководство каталонского клуба заплатило бывшему вице-президенту технического комитета судей в Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Энрикесу Негрейре почти 1,4 млн евро за отчеты о судьях.
Испанская прокуратура обвинила "Барселону" как юридическое лицо. Кроме того, ответчиками еще являются экс-президенты "сине-гранатовых" Жозеп Бартомеу и Сандро Росель.
В марте прокуратура предоставила суду новые данные. Выяснилось, что каталонцы платили Негрейре с 2001 по 2018 год. За это время он заработал более семи миллионов евро.
Сам Негрейре отрицает свою вину. По его словам, он просто консультировал "Барсу" по решениям судей: каталонцы хотели убедиться, что против них арбитрами не принимается никаких решений.
УЕФА начал расследование в отношении "Барселоны" по делу о денежных выплатах. В организации хотят, чтобы следователи комитета по этике Жан-Самюэль Леуба и Мирьян Коллер провели быстрое расследование дела о коррупции в отношении каталонского клуба. УЕФА не хочет затягивать процесс, так как "Барса" может обратиться сначала в апелляционный суд УЕФА, а затем в CAS, чтобы затянуть процесс и принять участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Манчестер Сити" стал лидером АПЛ по сумме выплат агентам за год – СМИ
"Челси" выплатит уволенному тренеру солидную компенсацию
УЕФА готов помочь "Ювентусу" в деле о махинациях, но с условием
Лента новостей
0