Гомельчанин возглавил российский рейтинг Forbes

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкПредприниматель Андрей Мельниченко с супругой Александрой (слева) и актриса Шерон Стоун
Предприниматель Андрей Мельниченко с супругой Александрой (слева) и актриса Шерон Стоун - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Ранее уроженец белорусского областного центра занимал девятую позицию в топ-20 бизнесменов России по версии международного медиа.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Основатель Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Андрей Мельниченко резко взлетел в рейтинге российских миллиардеров, следует из нового странового топ-20 от Forbes.
Издание оценивает активы Мельниченко и его семьи в более чем 25 млрд долларов. Около года назад оценка была скромнее – примерно 11 млрд долларов.
Основные сферы бизнеса Мельниченко – это по-прежнему производство удобрений, добыча угля и энергетика.
Предприниматель родился в Гомеле в 1972 году. Еще до распада СССР переехал в Россию, где учился и построил свою карьеру. Вместе с партнерами он создал в Москве банк. В начале 2000-х основал СУЭК, а позже стал основным акционером "Еврохима" (производство удобрений).
В СУЭК изначально входили угольные предприятия Восточной Сибири, а затем добавились активы в Кузбассе и на Дальнем Востоке. В российских медиа несколько лет назад появлялась информация о возможных инвестициях СУЭК в другой угольный бизнес – холдинг "Сибуглемет", где главой совета директоров является бывший премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
Также ранее сообщалось, что Мельниченко владел яхтой стоимостью 400 млн долларов. На нее в Гибралтаре в 2017 году был наложен арест.
На данный момент Мельниченко проживает в ОАЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Маск больше не самый богатый в мире: рейтинг Forbes сменил лидера
Лента новостей
0