СМИ сообщили детали задержания украинца, работавшего в Витебском облисполкоме

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗадержание
Задержание  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Спецслужбы республики провели крупную операцию, в результате которой был задержан ряд граждан, работающих на разведку соседних стран.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Украинский гражданин Андрей Шмай задержан спецслужбами Беларуси по обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой, говорится в сюжете телеканала ОНТ.
Уточняется, что гражданин Украины приехал в Беларусь около 10 лет назад и работал в Витебском облисполкоме рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Доступа к документам у Шмая не было, однако он нашел выход.
"Работая с 2015 года в исполкоме, я наработал определенное доверие, опыт в общении с людьми, которые специалистами там работают. И что мне позволяло узнавать в какой-то мере информацию", - рассказал задержанный в сюжете госканала.
Мужчина передавал информацию младшему брату - майору ВСУ, которого интересовали данные о подготовке силовых структур и учениях в республике, используя мессенджер Signal.
Шмай водворен в следственный изолятор, было возбуждено уголовное дело по статье "агентурная деятельность".
Белорусские спецслужбы провели недавно ряд громких операций по задержанию людей, работающих на разведку других стран. Как сообщил накануне председатель КГБ Беларуси Иван Тертель, задержан ряд граждан Польши, Украины и Прибалтики, которые вели агентурную деятельность на территории Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Польше задержали якобы шпионов из Беларуси и России
Минск запросил встречу с задержанными в Польше белорусами
СБУ отчиталась о поимке якобы белорусского шпиона
Лента новостей
0