Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет сегодня в Москве

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Главы государств и правительств двух стран рассмотрят ход выполнения интеграционных программ, которые были утверждены на предыдущем заседании ВГС в ноябре 2021 года.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов Беларуси и России состоится сегодня в Москве, сообщает Sputnik.
В повестке дне – рассмотрение главами государств и правительств реализации 28 отраслевых союзных программ. Стороны планируют принять решения по целому ряду практических вопросов дальнейшего интеграционного сотрудничества.
Предыдущее заседание госсовета состоялось полтора года назад, 4 ноября 2021 года, и проходило в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Именно тогда белорусский и российский лидеры подписали декрет о союзных программах, а также утвердили новую военную доктрину, концепцию миграционной политики Союзного государства и ряд других документов.
Напомним, что накануне главы России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры тет-а-тет.
Белорусский лидер прилетел в Москву вечером, встреча двух президентов прошла в Кремле и длилась несколько часов.
Глава белорусского государства, в частности, отметил, что 28 союзных программ, которые ранее были приняты, уже реализованы почти на 80%.
Российский президент в свою очередь обратил внимание на результаты экономического сотрудничества между странами – товарооборот в 2022 году вырос на 12% и составил почти 50 млрд долларов.
После завершения официальной части переговоров лидеры продолжили общение за неформальным ужином.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повестка встречи Путина и Лукашенко: безопасность и экономика
Торгпред РФ: Беларусь может войти в топ-3 партнеров России
Какую военную технику будет делать ВПК Беларуси совместно с РФ
Лента новостей
0