Протасевич прокомментировал возможную передачу Сапеги в Россию

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По мнению бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала, если семья его экс-возлюбленной считает, что ей лучше отбывать срок в России, то пусть так оно и будет.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Экс-участник команды медиа-проекта NEXTA (признан экстремистским в Беларуси) Роман Протасевич узнает новости и о своей бывшей девушке Софии Сапеге из СМИ и уже не имеет с ней связей, об этом он заявил корреспонденту Sputnik.
"Это ее личный выбор (желание перевестись в российскую колонию — Sputnik). Возможно, если она считает, что так будет лучше, она так и поступает. Мы абсолютно никак не связываемся… Я новости о ней узнаю только из соцсетей, из каких-то СМИ", - сказал Протасевич.
По его словам, разговоры о возможной отправке Сапеги в Россию шли давно.
"Это выбор их семьи", - добавил Протасевич.
Ранее сообщалось, что есть данные о начале процедуры экстрадиции Сапеги в Россию.
До этого белорусский суд приговорил ее к шести годам лишения свободы за то, что Сапега опубликовала данные силовиков, прокуроров, журналистов. В марте КГБ внес ее в террористический список.
Сам Протасевич проходит обвиняемым по другому делу по десяти статьям Уголовного кодекса. Сейчас в Минске над ним проходит суд.
О том, что ходатайство о переводе Сапеги РФ передано не так давно в российский Минюст, сообщил на днях адвокат Софии. Возможность перевода ее из белорусской колонии в российскую есть, так как Сапега является гражданкой России.
В посольстве России в Беларуси сообщали, что дипломаты продолжают работать по делу Сапеги, взаимодействуют с ее адвокатом и белорусской стороной и ожидают очередной встречи с ней.
Семья Софии Сапеги не комментирует сообщения о ее возможной экстрадиции в РФ>>>

Задержание Сапеги

Напомним, что в мае 2021 года Сапега и Протасевич возвращалась из Греции в Литву на самолете. Борт сделал вынужденную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о бомбе.
Пара была задержана. Сапега, которая ранее вела признанный в Беларуси экстремистским телеграм-канал "Черная книга Беларуси", стала фигуранткой уголовного дела. Свою вину она признала и сотрудничала со следствием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прокурор предъявит новое обвинение по делу Протасевича
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию с Софией Сапегой
Лента новостей
0