Вучич: Сербия не может гарантировать нейтралитет в отношении России и Запада

© AP / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Сербский президент неоднократно заявлял, что страна продолжит политику военного нейтралитета, и сообщал о западном давлении на Белград.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Белград старается сохранять свой нейтралитет в отношении Запада и России, но не может гарантировать, что это будет получаться и в дальнейшем, об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.
Он подчеркнул, что Сербия не хочет присоединяться к странам НАТО или к каким-либо другим, и пока что это ей удается.
"Хотим ли и далее быть в силах (делать это) - в этом я вам поклясться не могу и это нереально, несерьезно и безответственно", - заявил президент в эфире Радио и телевидения Сербии.
По словам главы государства, Сербия находится на европейском пути, но без Европы не может много сделать.
"У нас нет большого выбора и другого пути", - пояснил Вучич.
На текущей неделе стало известно, что сербская армия проведет учения "Платиновый полк" с партнерскими государствами "для достижения уровня оперативной совместимости в многонациональных операциях". Маневры проводятся с 2014 года. В 2021 году кроме сербов в них участвовали военнослужащие США, Великобритании, Франции, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словении, Греции, Боснии и Герцеговины.

Обдуманная политика

Сербский президент Александр Вучич неоднократно заявлял, что страна продолжит политику военного нейтралитета и "постарается продержаться без введения санкций против России, сколько сможет". При этом в Белграде неоднократно сообщали о давлении со стороны Запада из-за отказа присоединиться к антироссийским санкциям.
Тем не менее, ряд министров страны выступил за присоединение к антироссийским санкциям.
В минувшем году Вучич говорил, что отказ от поддержки западных антироссийских санкций является обдуманной политикой Сербии и помогает защищать ей свои интересы. При этом он заверил, что европейские санкции против России не будут обходить через территорию Сербии.
Напомним, что Сербия в марте 2012 года получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Планировалось, что процесс будет оформлен до 2025-го. Правда, внешнеполитический курс Белграда предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Россией и Китаем, а также развитие связей с Вашингтоном.
Однако Сербия собирается сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО, что не устраивает Запад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сербское оружие может оказаться в "горячих точках" – Вучич
Беларусь высоко ценит отношения с Сербией – Лукашенко
Сербия опасается, что украинский конфликт выйдет за пределы страны
Лента новостей
0