Депутат, политолог, бизнесмен: по делу Лойко и Толкачевой вызваны поручители

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Если обвиняемые, имевшие не связанную с лишением свободы меру пресечения, не являются по вызову суда, вместо них приходят поручители.
МИНСК, 10 апр- Sputnik. Минский городской суд вызвал трех поручителей по делу бывших сотрудниц признанного в Беларуси экстремистским портала ТUТ.BY Ольги Лойко и Елены Толкачевой, соответствующая информация содержится в расписании судов на сайте Верховного суда.
В начале декабря 2022 года Мингорсуд начал рассмотрение уголовного дела в отношении пяти бывших сотрудниц "ТУТ БАЙ МЕДИА".
Среди обвиняемых по делу – пять человек: бывшая директор Людмила Чекина, экс-главред Марина Золотова, экс-редактор экономики и политики Ольга Лойко, бывший корреспондент Елена Толкачева и бывший юрисконсульт Екатерина Ткаченко.
В суд под конвоем были доставлены Золотова и Чекина. Лойко, Толкачева и Ткаченко в суд не явились - у них была мера пресечения, не связанная с лишением свободы (личное поручительство). Материалы по ним были выделены в отдельное уголовное производство, Лойко и Толкачева объявлены в розыск.
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ">>>
Сегодня появилась информация о том, кто стал поручителями по данным обвиняемым. В Мингорсуде начали рассматривать материалы в рамках Уголовно-процессуального производства: в суд вызвали Валерия Воронецкого, Евгения Прейгермана и Александра Швеца. Вероятнее всего, что упомянутые лица - это белорусский депутат, политолог и известный предприниматель.
Они вызваны в суд на основании ст. 134. "Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства" Уголовно-процессуального кодекса.
В УПК есть ст. 121. "Личное поручительство", на основании которой, лицу, которое поручилось за обвиняемого, а тот скрылся от суда, может быть назначено денежное взыскание в размере от ста до пятисот базовых величин.
В итоге по решению Мингорсуда трем поручителям за Ольгу Лойко и Елену Толкачеву, которые скрылись от суда и следствия, назначен штраф по 500 базовых величин (базовая величина составляет 37 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Желающих мало: итог месяца работы комиссии по возвращению уехавших белорусов
Иванов: после 2020 года конфликт в белорусском обществе сильно мутировал
Закон о возможной казни для чиновников за госизмену вступит в силу 25 марта
Лента новостей
0