Все в пепле: извержение вулкана произошло на Камчатке

© Sputnik / Информационный медиацентр Усть-Камчатска / Перейти в фотобанкВыпадение вулканического пепла
Выпадение вулканического пепла - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
По данным ученых, пеплопад в поселке Ключи после извержения вулкана стал сильнейшим за последние 60 лет.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Извержение камчатского вулкана Шивелуч произошло ранним утром вторника, сообщил глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко.
Затем произошел пепловый выброс, высота которого составила около 20 тысяч метров над уровнем моря. Пепловое облако протянулось на 500 километров к северо-западу от Шивелуча и продолжает распространяться.
Наиболее сильные пеплопады были отмечены в поселках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района. По данным местных МЧС, пепловое облако может достичь Петропавловска-Камчатского, который находится в 450 километрах от Шивелуча.
Как отмечают российские ученые, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет.
>>> Почти апокалипсис: Камчатку накрыло пеплом после извержения вулкана ― видео
Последний раз выпадение такого значительного количества пепла в Ключах, который наиболее близко расположен к Шивелучу, регистрировалось в 1964 году. Уже сейчас там выпал слой пепла высотой около 8,5 сантиметров и пеплопад еще продолжается.
В Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН не исключают, что могут произойти повторные выбросы пепла на 10-15 километров и продолжатся сильнейшие пеплопады. Вместе с тем, сотрудники организации отмечают, что, несмотря на то, что процесс продолжается, "вулкан немного подзатих".

Возможная причина извержения

В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН полагают, что извержение Шивелуча могло спровоцировать сильное землетрясение, которое произошло на полуострове 3 апреля. Интенсивность толчка в Петропавловске-Камчатском, по данным ученых, составила тогда более 6 баллов.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч.
Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2,5 тысячи метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 километров от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километров от Петропавловска-Камчатского.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Землетрясение в Афганистане "аукнулось" в ряде стран
Сорок дней поиска: в Турции нашли мальчика, пропавшего после землетрясений
Новое бедствие: грязевой поток смыл дома на юго-востоке Турции ― видео
Лента новостей
0