Не только холера: МО России исследует патогены из украинских биолабораторий

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота биолаборатории
Работа биолаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Министерство обороны провело работу в американских биологических объектах, распложенных в Луганской и Донецкой народных республиках, а также Херсонской области.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Патогены 240 опасных болезней, обнаруженные в четырех лабораториях Украины, исследуются в министерстве обороны России, об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
По его словам, большая часть патогенов касается сибирской язвы и холеры. Однако у России есть вакцины и лекарственные препараты против таких заболеваний.
"Мы сотрудничаем совместно с министерством здравоохранения и Роспотребнадзором в этом направлении", - уточнил генерал.
Накануне в Минобороны сообщили, что США создают компоненты биологического оружия рядом с российскими границами. Российским ведомством была проведена работа в американских биологических объектах, распложенных в Луганской и Донецкой народных республиках, а также Херсонской области.
Анализ документации и опрос очевидцев доказал, что там проводились исследования двойного назначения, в том числе - создание компонентов биологического оружия непосредственно возле российских границ.
>>> Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео

Биологическое оружие на Украине

Российская сторона неоднократно представляла доказательства военно-биологической деятельности США на Украине.
В частности, американцы занимаются строительством и модернизацией лабораторий, а также исследованием особо опасных инфекционных заболеваний на Украине с 2000-х годов. На биопрограммы Вашингтон потратил более 250 млн долларов.
С 2019 года в украинских лабораториях ставили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. В частности, на военных проверяли препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Созданный биоматериал вывозился в США и другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0