В Беларуси начнут отмечать День государственных флага, герба и гимна

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский флаг
Белорусский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Новое название позволит в полной мере отдать дань уважения всем трем государственным символам Республики Беларусь.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому вносятся изменения в указ "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".
Согласно внесенным изменениям, вместо Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь белорусы будут отмечать День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
Празднования, как и ранее, будут проходить ежегодно во второе воскресенье мая. В текущем году этот день выпадает на 14 мая. Сам праздник был установлен в 1995 году в честь принятия республиканским референдумом государственной символики.
Государственный герб и флаг Беларуси были изменены по итогам инициированного главой государства референдума, который прошел 14 мая 1995 года. За принятие нового флага и герба проголосовало 75,1% участников плебисцита. Внушительную поддержку получили и вопросы, которые касались придания русскому языку статуса государственного и интеграции с Россией. "За" по этим пунктам проголосовало 83,3%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0